有關我們學校的最新消息
有關我們學校、家教會、舊生會、老師、學生成績等資料
有關同學公開試成績、升讀大學比率,及學校各項計劃書
提供我們學校部門及學會的資料
提供將官中校訊、學校通訊、家長通訊、學生資訊及獎助學金通訊
有關學生作品、相片集、資訊網站連結


 常 用 連 結 
圖書館
智愛中文平台(i-learner)
英文網上學習計劃(i-learner)
學校優異成就
健康校園計劃(校園測檢計劃守則)
二十週年校慶綜合晚會片段
二十五週年校慶活動
E-Class
Go Chinese
WiseNews
綜合登入系統 (Roombooking)
教育局培訓行事曆
香港學生資料表格處理系統
ESDA
新高中課程
基本能力評估
MySmartTSA
學校MSN電郵

 今 天 日 期 
今日是 2015/8/31

 聯 絡 我 們 
地址:將軍澳敬賢里二號
電話:2704 0051
傳真:2704 0777
電子郵箱:info@tkogss.edu.hk

ENG VERSION

每 週 金 句
承受不起不幸的打擊,才是人生最大的不幸。-Euripides

 最 新 消 息 
  • 校務消息
  • 獲獎消息
  • 校園動向
28/8/2015
2015-2016學年首四天安排

各位同學, 大家好! 新學年快開始了,請留意以下安排︰

九月一日(星期二)及 九月二日(星期三)

1. 學生須帶備文具;
2. 放學時間為中午12時正。
九月三日(星期四)
中國人民抗日戰爭勝利70周年紀念日國家假期
九月四日(星期五)(Day A)
上課時間︰上午8時25分 - 下午4時正

.學生須準時於上午8時25分前回校。
.學生須穿著整齊夏季校服。
.學校如因颱風或惡劣天氣而停課,開學日將順延至復課日舉行。

19/8/2015

2015-2016各班名單

請在e-class查閱2015-2016年度各班名單。

14/8/2015
中一迎新日 (24/8–25/8)

本校將於24/8至25/8為中一同學舉辦一連串迎新活動,包括中一迎新日及中一訓輔日,懇請家長陪同子女出席24/8的中一迎新日。時間為上午九時至中午十二時半,同學必須穿著整齊校服出席,地點為本校禮堂。
中一歷奇活動日
日期:二零一五年八月二十五日 (星期二)
時間:上午九時至下午四時
地點:禮堂及課室
目的:此活動旨在協助中一同學順利融入將官大家庭,務使中一同學能以進取的態度迎接中學生活。
備註:
1.同學必須準時在九時前進入禮堂。
2.同學必須穿著本校運動服及長褲回校,並帶備原子筆。
3.午膳時間為下午12時至1時正,同學可自行攜帶午餐,在校內進食。或與同學結伴到附近商場午膳。

2013-2014年度中一編班名單
10/8/2015
2015年香港中學文憑考試「領取覆核成績結果通知書」注意事項
Collection_of_the_Notification_letter
28/7/2015
重考成績事宜

除收到學校特別通知外,重考學生可於29/7 – 7/8期間於辦公時間回校到校務處取回成績表,並請學生交回散學禮當天派發的成績表副本。

成績
27/7/2015
2015-2016年度中一編班名單

新學年中一各班名單現已編定,歡迎各位家長及同學閱覽

2015-2016年度中一編班名單
16/7/2015
2015年香港中學文憑考試「覆核成績申請」注意事項


按此觀看詳細資料

7/7/2015

二零一五至二零一六年度教科書書目

請按連結參閱教科書書目

16/6/2015
捐款及關注尼泊爾地震災民 籌款活動
1/6/2015
2015-2016年度 插班生申請須知

歡迎成績優異及品行良好的同學申請入讀本校中一至中四各級。

派發表格日期:即日至7月10日(星期五)
截止申請日期:7月10日(星期五)下午5時

按此觀看詳細資料

Application for S1 Discretionary Places
20/3/2015
自行分配中一學位甄別面試 (2015-16) Achievements

面試將於三月二十八日 (星期六) 上午舉行,獲邀參加面試者將會收到由本校發出的面試通知書,詳列有關面試日期、報到時間、須出示的証件等資料。未獲邀參加面試者亦會收到本校信件通知。
若於二零一五年三月二十三日仍未接獲本校通知,可致電校務處(2704 0051)查詢。

24/11/2014
「自行分配2015至2016年度中一學位」

2015至2016年度中一自行分配學位的申請表現已開始派發,填妥的申請表須於二零一五年一月二日至一月二十一日期間,連同所需文件(包括學生的身份證明文件正本),於辦公時間內交回本校校務處,逾期恕不受理。

請按連結參閱詳情

Application for S1 Discretionary Places
31/7/2015
2015年8月份特別活動 特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

14/7/2015
2015年7月份特別活動 特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

25/6/2015
試後活動時間表(2014-2015)
特別活動
9/6/2015
中五英國語文校本評核 (選修科) 時間表
中五英國語文校本評核 (選修科)
日期:2015年6月22日 及 2015年6月23日

學生可以透過網上查閱時間及地點
按這裡查閱中五英國語文校本評核 (選修科) 時間
中五英國語文校本評核 (選修科) 時間表
5/6/2015
2015年6月份特別活動 特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

3/6/2015
2014-2015下學期考試中文科卷四口試時間表
請同學細心閱讀注意事項,並按照時間表的日期及時間,提前5至10分鐘抵達報到室。
中一級2014/15下學期考試中文科卷四口試時間表
日期:2015年6月16日(二)
報到室:一樓 Rm 1
按以下連結查看中一級2014/15下學期考試中文科卷四口試時間表

中二級2014/15下學期考試中文科卷四口試時間表
日期:2015年6月18日(四)
報到室:一樓 Rm 1
按以下連結查看中二級2014/15下學期考試中文科卷四口試時間表

中三級2014/15下學期考試中文科卷四口試時間表
日期:2015年6月17日(三)
報到室:一樓 Rm 1
按以下連結查看中三級2014/15下學期考試中文科卷四口試時間表

中四級2014/15下學期考試中文科卷四口試時間表
日期:2015年6月5日(五)及2015年6月8日(一)
報到室:二樓 Rm 7
按以下連結查看中四級2014/15下學期考試中文科卷四口試時間表

中五級2014/15下學期考試中文科卷四口試時間表
日期:2015年6月18日(四)及2015年6月19日(五)
報到室:三樓 Rm 13
按以下連結查看中五級2014/15下學期考試中文科卷四口試時間表



如有疑問,請到教員A室與中文科韋先生或科任老師聯絡。
 中文口試
2/6/2015
中四及中五下學期英文口語考試時間表
中四下學期英文口語考試
日期: 2015年6月5日 及 6月8日
報到室: 24號課室
中五下學期英文口語考試
日期: 2015年6月18日 及 6月19日
報到室: 24號課室
學生可以透過網上查閱考試時間及地點
按這裡查閱中四下學期英文口語考試時間
按這裡查閱中五下學期英文口語考試時間
English Oral
29/5/2015
下學期考試範圍
學期考試時間表
19/5/2015
下學期考試時間表2014-2015
學期考試時間表
4/5/2015
2015年5月份特別活動 特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

17/4/2015
二零一五響應世界閱讀日—「悅愛閱讀、愈讀愈愛」
二零一五響應世界閱讀日活動由語文教育及研究常務委員會(語常會)和教育局合辦,旨在展現學校推動閱讀和拓寬學生閱讀視野的成果,讓學生在今日知識型社會中,邁向「終身學習」的目標。主題為「悅愛閱讀、愈讀愈愛」的世界閱讀日活動,希望建基於現時跨課程閱讀的優勢,進一步發揮學校、家長和社區伙伴之間的協同作用,善用城中各類資源,讓學生無論在校內或家中,都能提升閱讀興趣和素養,延展全城閱讀文化。詳情可參考以下網頁。
http://www.language-education.com/chi/worldbookdayfest2015.asp
1/4/2015
2015年4月份特別活動 特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

23/3/2015
中六香港中學文憑試2015英文口語練習時間表
中六香港中學文憑試2015英文口語練習時間
學生可以透過網上查閱考試時間及地點
按這裡查閱中六香港中學文憑試2015英文口語練習時間表
 英文口試
6/3/2015
專題研習日 (10-3-2015)

本年度中一至中三「專題研習」第四次工作會議將於10-3-2015 Day B下午舉行。當天會採用特別時間表上課,午膳時間為下午一時正至二時十分。午膳後,中一至中三級學生參與專題研習活動,中四至中六級學生則必須參加由校方安排的英文科、通識科的學習活動或留家溫習。
詳情請參閱學校通訊第十二號

6/2/2015
廿五屆教育及職業博覽
5/2/2015
專題研習日 (10-2-2015)

本年度中一至中三「專題研習」第三次工作會議將於10-2-2015 Day D下午舉行。當天會採用特別時間表上課,午膳時間為下午一時正至二時十分。午膳後,中一至中三級學生參與專題研習活動,中四至中六級學生則必須參加由校方安排的英文科、通識科的學習活動或留家溫習。
詳情請參閱學校通訊第十二號

2/2/2015
2014-2015 中六級模擬考試中文科卷四口試時間表
請同學細心閱讀注意事項,以及按照時間表的日期及時間,提前5-10分鐘到報到室報到。
中六級2014/15模擬考試中文科卷四口試時間表
日期:2015年2月26日及2015年2月27日
報到室:5樓學生活動室(SAC)
按此查看中六級2014/15模擬考試中文科卷四口試時間表

如有疑問,請到教員A室與中文科韋先生或科任老師聯絡。
 中文口試
21/1/2015
家長禁毒通訊:「健康校園 - 家長篇」第四期
16/1/2015
2014-2015 中六模擬考試時間表
12/1/2015
特別上課時間表
中一至中五學生於一月十九、二十及二十一日根據循環週C日(19/1)、D日(20/1)及E日(21/1)時間表討論試題,上課時間為上午八時二十五分至下午一時正。每天八節,每節三十分鐘。中六學生上課時間為上午八時二十五分至下午一時正。每天八節,每節三十分鐘。
按此觀看特別上課時間表
8/1/2015
「伴您同行」中學文憑試家長模擬放榜暨資訊日

作為香港中學文憑試考生家長,你想知道中學文憑試放榜的程序嗎?你想知道放榜要注意的事項嗎?

香港聖公會福利協會將於2015年5月30日(星期六)舉行「伴您同行」中學文憑試家長模擬放榜暨資訊日2015,誠邀所有家長搖身一變成為考生,經歷模擬放榜,讓你明白子女於放榜期間的心情,幫助你更有效與子女溝通和支持子女。

如有任何查詢,請致電學校與羅肇慧老師聯絡。
請按連結參閱活動詳情

23/12/2014
2014-2015 上學期考試中文科卷四口試時間表
請同學細心閱讀注意事項,以及按照時間表的日期及時間,提前5-10分鐘到報到室報到。
中一級2014/15上學期考試中文科卷四口試時間表
日期:2015年1月16日
報到室:Rm 6
按此查看中一級2014/15上學期考試中文科卷四口試時間表

中二級2014/15上學期考試中文科卷四口試時間表
日期:2015年1月15日
報到室:Rm 6
按此查看中二級2014/15上學期考試中文科卷四口試時間表

中三級2014/15上學期考試中文科卷四口試時間表
日期:2015年1月13日
報到室:Rm 18
按此查看中三級2014/15上學期考試中文科卷四口試時間表

中四級2014/15上學期考試中文科卷四口試時間表
日期:2015年1月5日及2015年1月6日
報到室:Rm 12
按此查看中四級2014/15上學期考試中文科卷四口試時間表

中五級2014/15上學期考試中文科卷四口試時間表
日期:2015年1月15日及2015年1月16日
報到室:Rm 18
按此查看中五級2014/15上學期考試中文科卷四口試時間表

如有疑問,請到教員A室與中文科韋先生或科任老師聯絡。
 中文口試
18/12/2014
中四及中五上學期英文口語考試時間表
中四上學期英文口語考試
日期: 2015年1月5日 及 2015年1月6日
報到室: 12號課室
中五上學期英文口語考試
日期: 2015年1月15日 及 2015年1月16日
報到室: 18號課室
學生可以透過網上查閱考試時間及地點
按這裡查閱中四上學期英文口語考試時間
按這裡查閱中五上學期英文口語考試時間
English Oral
18/12/2014

上學期考試 2014-2015 考試範圍

請按連結參閱詳情

11/12/2014
專題研習日 (15-12-2014)

本年度中一至中三「專題研習」第二次工作會議將於15-12-2014 (星期一Day C)下午舉行。當天會採用特別時間表上課,午膳時間為下午一時正至二時十分。午膳後,中一至中三級學生參與專題研習活動,中四至中六級學生則必須參加由校方安排的英文科、通識科的學習活動或留家溫習。
詳情請參閱學校通訊第十二號

30/9/2014
香港局勢持續緊張,學校提醒各同學外出時要注意安全,如遇上緊急情況,要及時通知家長或警方求助。
21/7/2014
2014年度中學文憑試

本校同學於第三屆中學文憑試表現優異,大部分同學都能取得理想成績,個別同學更有卓越表現。整體而言,各科都有高水平成績,多項數據均遠高於全港日校平均比率,本校師生同感欣慰。
按此觀看詳細資料

8/7/2014

二零一四至二零一五年度教科書書目

請按連結參閱教科書書目

16/6/2014
2014-2015年度申請轉校須知 Achievements

歡迎成績優異及品行良好的同學申請入讀本校中一至中四各級。

派發表格日期:即日至7月11日止
截止申請日期:7月11日(星期五)下午5時

按此觀看入學申請表
按此觀看轉校須知

15/7/2014
「『愛』穿越」儒學尋縱.傳統中華文化知識──網上競答比賽

學生可登入網站http://www.kwof-loveleapthroughtime.org.hk/註冊並進行初賽,無限次作答。入圍決賽的60名學生將獲安排往比賽現場參加電腦比賽。

請按此下載《儒學尋蹤經典選粹》小冊子。

20/7/2015
第40屆全港青年學藝比賽 – 全港青年繪畫比賽(2014-15年度)

本校學生參加由全港青年學藝比賽大會及觀塘扶輪社合辦之第40屆全港青年學藝比賽 – 全港青年繪畫比賽西洋畫(中學組),5C蔡君幸及5B孫志靜榮獲優異獎。
在此恭賀兩位獲獎同學。

Achievements
15/7/2015
2015年「明日之星-上游獎學金」計劃

本校學生參加由社聯舉辦2015年「明日之星-上游獎學金」計劃,4B宓靜雯及3D漢善凝獲頒發獎學金。
在此恭賀兩位獲獎同學。

Achievements
15/7/2015
2015年度第十五屆明日領袖高峰論壇暨明日領袖獎

本校學生參加由傑出青年協會及教育局主辦2015年度第十五屆明日領袖高峰論壇暨明日領袖獎, 3D 梁凱樺、4E 蔡瑩及5D 劉智賢榮獲獎項。
在此恭賀三位獲獎同學。

Achievements
29/6/2015
中國少年兒童美術書法攝影作品(第18卷)暨 “華夏世紀之星”全國少年兒童美術書法攝影作品展

本校初中同學參加全國少年兒童美術書法攝影作品展,成績斐然,獲頒特等獎1人、一等獎4人、二等獎11人、三等獎5人。恭賀各位獲獎同學,祝百尺竿頭、更進一步。
按此觀看獲獎名單

Achievements
25/6/2015
「第九屆品德教育漫畫創作比賽」獲獎結果
本校學生參加南聯教育基金「第九屆品德教育漫畫創作比賽」,成績卓越,榮獲以下獎項:

冠軍 中五戊 郭蔚瑩


優異獎 中四乙 呂康民


優異獎 中四丙 鄭旻欣


25/6/2015
學校舞蹈節2015獲獎

本校舞蹈學會在第51屆學校舞蹈節中獲得爵士群舞甲級獎及編舞獎,另1A班黎凱瀛同學獲中國舞獨舞甲級獎。

參賽者名單
參賽者相片

4/6/2015
中國少年兒童美術書法攝影作品(第18卷)暨 “華夏世紀之星”全國少年兒童美術書法攝影作品展

本校高中同學參加全國少年兒童美術書法攝影作品展,成績斐然,獲頒特等獎2人、一等獎9人、二等獎15人、三等獎21人。恭賀各位獲獎同學,祝百尺竿頭、更進一步。
按此觀看獲獎名單
按此觀看特等獎獎狀

Achievements
4/6/2015
2014-15 優秀領袖生名單 (下學期)
2014-15 傑出領袖生獎
3B 譚曭Y (13)
5D 余綽盈 (19)

2014-15 優秀領袖生(下學期)選舉的結果如下:

3A 潘靖 (11)

3A 黃愷儀 (15)

3A 李彥樂 (29)

3B 丁靜琳 (14)

3B 陳穎聰 (19)

3B 何煒禧 (24)

3C 文曉彤 (11)

3C 吳珊妮 (12)

3C 邱雅愉 (18)

3C 陳信烽 (23)

3C 林志豪 (28)

3C 李澤亨 (30)

3D 陳淑雯 (1)

3D 漢善凝 (7)

3D 梁凱樺 (11)

3D 徐宛彤 (15)

3D 黃雅雯 (17)

3D 張智杰 (20)

4A 許潔瀅 (10)

4A 林筠烺 (12)

4A 盧綺琦 (16)

4B司徒富俊 (17)

4B 余卓軒 (20)

4C 馬德鏵 (21)

4D 陳梓雯 (2)

4D 張佩珊 (3)

4D 狄巧兒 (7)

4D 馬芳晴 (12)

4D 柯靖怡 (13)

4D 謝心貽 (16)

4D 黃芷晴 (18)

4D 胡芷茵 (20)

4D 張晉維 (23)

4D 方俊凱 (24)

4D 黃健榮 (28)

4E 蔡瑩 (1)

4E 朱嘉敏 (2)

4E 林芷淇 (6)

4E 石婉婷 (13)

4E 袁敏琪 (20)

5A 關曉婷 (9)

5A 黃諾瑜 (20)

5C 陳詩敏 (2)

5D 何敏燁 (6)

5D 呂迎迎 (11)

5D 黃靜儀 (16)

5D 劉智賢 (25)

5D 成文添 (30)

5E 許美莉 (7)

5E 洪珮詩 (9)

5E 涂婉怡 (22)

5E 袁定宇 (31)

在此感謝各位領袖生盡心盡力、辛勤工作,無私地為老師和同學服務,以建立一個秩序井然、充滿和諧的校園。希望各位領袖生繼續努力,緊守崗位、盡展所長,成為同學的榜樣。

The Commission Ceremony for School Prefects
1/6/2015
2014-2015 體育比賽成績

恭喜本校同學獲得以下運動獎項:

校際越野比賽(九龍區第三組)
男子乙組個人第七名   
4C朱偉烽

男子乙組團體亞軍
4A    萬兆威
4C    朱偉烽
4C    羅洛喬
4C    余炳明
4D    黃健榮
3B    李倬朗
2B    邱學軒

庇理羅士女子中學友校接力邀請賽
女子組季軍
4A 陳沚僑、4A 陳礡B4E 朱嘉敏、3D 黃雅雯

中學校際羽毛球錦標賽
男子甲組團體季軍
6A 余家
6C 林正熙
6C 麥東
6C 楊錦浩
5B 倫澤豪
2A 林正延

香港業餘田徑總會 主辦
外展田徑章別挑戰日

200m 冠軍, 800m 亞軍 - 1B 關淑琳
100m 冠軍, 跳高 冠軍 - 1E 黃詩閔 

中學校際田徑比賽

女子甲組 

跳高殿軍

5E 林嘉祈

女子乙組

跳高亞軍,100米跨欄殿軍

4E 朱嘉敏

女子丙組

100米跨欄季軍

1E 黃詩閔

女子丙組

鉛球殿軍

2C 林詠怡

女子丙組

4X400米季軍

1E黃詩閔、2B白海藍、2C林詠怡、2D李嘉蕊

男子甲組

三級跳冠軍,跳遠殿軍

4C 孫志豪

男子甲組

4X400米殿軍

5A吳洸洹、5A霍嘉濠、6D林奕成、6E柳子健

中學校際排球比賽
女子丙組殿軍
1B詹凱琳
1E凌嘉慧
2A羅勻菱、2A劉穎珊、2A王庭欣
2B白海藍
2C楊惠淇、2C文苑琦、2C周美言、2C張倩、2C陳寶盈
2D俞詠雯、2D李嘉蕊

15/5/2015
香港紅十字會傑出青年團比賽(2013-2014)本校喜獲佳績

恭喜本校紅十字會青年團榮獲以下獎項:

傑出青年團比賽分區

東九龍總部將軍澳區冠軍

傑出青年團比賽總部

東九龍總部亞軍

東九龍總部最佳服務主題計劃比賽

東九龍總部冠軍

部門最佳服務主題計劃比賽

總亞軍

東九龍總部青年急救比賽

亞軍

部門青年急救比賽

季軍

校園健康大使計劃—最積極參與獎

總亞軍


個人獎項:
紅十字青年服務銅獎
3D 梁冰儀
4B 周燕英
4D 林柏蕙
4D 鄭駿宇
4E 朱嘉敏
4E 劉彥娸

紅十字青年服務銀獎
4D 林詩詠
4E 毛兆康

紅十字青年服務金獎
4E 石躝O

在此恭賀紅十字會青年團第194團各同學,並祝他們百尺竿頭、更進一步。
按此觀看照片

Achievements
15/5/2015
第六十六屆香港學校朗誦節英文朗誦比賽

第六十六屆香港學校朗誦節英文朗誦比賽已於二零一四年十一月至十二月期間順利完成。我校有二十七位中一至中六同學參賽,所有參賽同學都取得了優良成績,其中三位同學更獲得季軍。

獲得季軍的三位同學:
3D 袁悅霖 4B 余卓軒 5D 鍾文琪

獲得優良成績:
1A 魏曉霖
1D 洪樂珩
1E 褚i妍
1E 劉新妍
1E 蘇韻芝
1E 施詠琳
1E 施智誠
2D 冼嘉潁
2D 邱汶婷
2D 張鼎裕
3B 盧子諾
3C 陳曉汶
3D 張穎芝
4D 張鈺琳
4D 鍾潔婷
4D 柯靖怡
4D 鄧仲淩
4D 黃芷晴
4E 劉彥娸
4E 石婉婷
4E 吳英杰
5B 鄭皓津

恭喜所有獲獎同學!
按此觀看照片

Achievements
6/5/2015
「智愛中文網上平台」得獎名單

「智愛中文網上平台」協助初中學生拓展閱讀空間,養成自學習慣。為了鼓勵同學積極閱讀,每月均設有優秀學員獎、班際閱讀獎及最佳進步獎,得獎者將獲頒獎狀,而三月的得獎同學和班別如下:

優秀學員獎
1E 鄧雪怡
1E 褚i妍
1E 姚映嵐
2A 李穎敏
2A 彭詠琳
2A 彭朗程
3C 徐海琳
3C 曾子蔚
3C 邱雅愉

最佳進步獎
1E 黃焱楠
1E 凌嘉慧
2A 劉穎珊
2D 陶援致
3C 高衛瑩

班際閱讀獎
冠軍:2A
亞軍:1E
季軍:2D

恭喜得獎同學及班別!希望其他同學繼續努力,下月力爭上榜!

Achievements
15/4/2015
2014-15學界游泳比賽

本校泳隊在2014-2015學界游泳比賽中獲得以下獎項:

男子甲組50米背泳

冠軍

5B 張翰銘

男子甲組100米背泳

冠軍

5B 張翰銘

男子丙組50米自由泳

亞軍

2B 吳嘉軒

男子丙組50米背泳

殿軍

1A 曾家亮

26/3/2015
「智愛中文網上平台」得獎名單

「智愛中文網上平台」協助初中學生拓展閱讀空間,養成自學習慣。為了鼓勵同學積極閱讀,每月均設有優秀學員獎、班際閱讀獎及最佳進步獎,得獎者將會獲頒發獎狀。二月的得獎同學和班別如下:

優秀學員獎
1E 鄧雪怡
1E 馬斯朗
1E 姚映嵐
2A 李穎敏
2A 彭詠琳
2A 彭朗程
3C 徐海琳
3C 曾子蔚
3C 邱雅愉

最佳進步獎
2A 彭詠琳
2A 邵朗庭
3C 邱雅愉
3C 謝映彤
3C 林志豪

班際閱讀獎
冠軍:2A
亞軍:3C
季軍:1B

恭喜得獎學生及班別!希望其他同學繼續努力,下月力爭上榜!

Achievements
2/2/2015
「世界心臟日」香港心臟基金會繪畫比賽2014-得獎名單

本校學生參加香港心臟基金會「世界心臟日」繪畫比賽2014,成績如下:

優異獎:
中四甲 朱欣淇
中四丁 胡芷茵
中四丁 狄巧兒

Achievements
28/1/2015
「智愛中文網上平台」得獎名單

「智愛中文網上平台」協助使初中學生拓展閱讀空間,養成自學習慣。為了鼓勵同學積極閱讀,每月均設有優秀學員獎、班際閱讀獎及最佳進步獎,得獎者將會獲頒發獎狀,而十二月的得獎同學和班別如下:

優秀學員獎
1D 張秀娟
1E 馬斯朗
1E 姚映嵐
2A 文俊賢
2B 何冠諒
2B 葉瑩慧
3C 徐海琳
3C 曾子蔚
3D 漢善凝

最佳進步獎
1B 蕭煒耀
1D 張秀娟
3A 王一桐
3D 譚梓楓
3D 溫樂天

班際閱讀獎
1B
1D
3C

恭喜得獎學生及班別!希望其他同學繼續努力,下月力爭上榜!

Achievements
22/1/2015
中學生視覺藝術創作展(2014-2015)

本校參加教育局舉辦之中學生視覺藝術創作展(2014-2015),共有九件作品獲選展出,當中有兩件更榮獲嘉許狀。

入選展出者:
6A  駱蔚森
6B  丘柏妍(兩件作品)
6B  莊易烽(兩件作品)
6C  梁季賢(兩件作品)
6D  石衍雯(兩件作品)

榮獲嘉許狀者:
6B  丘柏妍
6C  梁季賢

按此觀看照片

Achievements
21/1/2015
2014-15優秀領袖生名單 (上學期)
2014-15優秀領袖生(上學期)選舉的結果如下:

潘靖 3A

黃愷儀 3A

李彦樂 3A

譚咏欣 3B

丁靜琳 3B

陳穎聰 3B

何煒禧 3B

文曉彤 3C

吳珊妮 3C

邱雅愉 3C

林志豪 3C

李澤亨 3C

漢善凝 3D

梁凱樺 3D

徐宛彤 3D

黃雅雯 3D

袁悅霖 3D

張智杰 3D

林 晉 3D

許潔瀅 4A

林筠烺 4A

盧綺琦 4A

司徒富俊 4B

鄧釆兒 4C

馬德鏵 4C

陳梓雯 4D

張佩珊 4D

張鈺琳 4D

秦寶怡 4D

狄巧兒 4D

許静欣 4D

馬芳晴 4D

柯靖怡 4D

謝心貽 4D

黃芷晴 4D

胡芷茵 4D

黃慧晶 4D

張晉維 4D

方俊凱 4D

黃健榮 4D

蔡瑩 4E

朱嘉敏 4E

黃靖琳 4E

石婉婷 4E

袁敏琪 4E

曾竣暉 4E

關曉婷 5A

黃諾瑜 5A

黃咏彤 5A

陳詩敏 5C

何敏燁 5D

廖翠珊 5D

呂迎迎 5D

黃靜儀 5D

余綽盈 5D

劉智賢 5D

成文添 5D

陳泳洪 5E

許美莉 5E

洪佩詩 5E

涂婉怡 5E

袁定宇 5E

在此感謝各位領袖生克盡己責,熱誠服務老師和同學,以建立一個秩序井然、充滿和諧的校園。希望各位領袖生繼續努力,不負所望,做好同學的榜樣。
The Commission Ceremony for School Prefects
20/1/2015
2014徐悲鴻盃國際青少年兒童美術比賽

4D班林詩詠同學及4C班詹醞瑤同學參加由中國人民大學徐悲鴻藝術研究院授權香港青年協會主辦的「2014徐悲鴻盃國際青少年兒童美術比賽」獲得初中組優異獎。在此恭賀林同學及詹同學,並希望同學們能多參與不同比賽,盡展藝術潛能。

Achievements
11/12/2014
中一級筆算比賽


班際比賽結果
冠軍 1E
亞軍 1D
季軍 1C

個人比賽結果
冠軍 1B班 陳澤銘
優異獎 1C班 陳家齊
優異獎 1C班 劉柏軒
優異獎 1E班 朱家齊
優異獎 1E班 梁錦
按此觀看照片

Achievements
3/12/2014
恭賀本校同學參加「愛•就是惜」2014徵畫比賽得獎

本校中三學生參加佛光緣美術館「愛•就是惜」2014徵畫比賽,成績如下:

榮獲特優獎:
中三甲 吳睿智

榮獲入選:
中三甲 郭灝琳
中三甲 郭芷薇
中三乙 李詠芯
中三乙 楊柳鈞
中三丙 陳雅霖
中三丙 張嘉欣
中三丙 陳卓蔚
中三丙 林志豪
中三丁 何倩婷
中三丁 梁凱樺
中三丁 羅淑㼆
中三丁 袁悅霖

榮獲嘉許:
中三甲 曾熒婉
中三甲 汪麗恩
中三甲 李泓澤
中三乙 盧子諾
中三丙 陳錦浩
中三丙 胡頌禧
中三丁 黃瀚庭
按此觀看照片

Achievements
28/11/2014
高中數理比賽及澳洲數學比賽(2014)
本校同學參加了由香港理工大學主辦的高中數理比賽及澳洲數學比賽(2014),成績如下:

高中數理比賽(2014)

1

6D

李御名

金獎*

2

6D

陳嘉俊

優(高)

3

6D

鄭營泰

優(高)

4

6D

連偉傑

優(高)

5

6D

蔡霆鋒

優(高)

6

6E

關家穎

優(高)

7

6E

林珮而

優(高)

8

6C

劉芷澄

9

6C

陳細古

10

6D

陳健汶

11

6D

許福元

12

6D

余家權

澳洲數學比賽(2014)

1

5D

賴政可

2

5D

劉智賢


在此恭賀各位得獎同學!

*金獎只頒給名次在其組別最高的2%的同學
按此觀看照片
Achievements
20/11/2014
西貢區優秀青年計劃2014-2015

香港小童群益會與西貢區青年活動委員會合辦之西貢區優秀青年計劃2014-2015,旨在嘉許在個人成就(包括學術、體育或藝術) 上有卓越表現及具領袖潛能、對社區發展作出具體貢獻的青年人。
本校兩位同學參與這項計劃,表現出色,榮獲以下獎項:

嘉許獎
6A 黃遠新

積極獎
6E 柳子健

恭喜得獎同學!

Achievements
25/9/2014
恭喜本校兩位現屆中五同學李琳和馬濼雯獲選參加「少年太空人體驗營2014」

是次活動由康樂及文化事務署、香港中華總商會、中國航天員科研訓練中心以及西昌衛星發射中心合辦,香港中華文化促進中心及京港學術交流中心協辦,旨在讓學生體驗中國太空人的訓練過程;認識中國在航天科技上取得的偉大成就;以及激勵學生學習天文和航天科技。參加者乃由全港129間中學提名的200位學生中,經問答比賽、集訓和面試三輪甄選,最後選出30名少年太空人。本校兩位現屆中五同學:李琳和馬濼雯在三輪甄選中脫穎而出,與28位香港中學生於暑假前往北京和酒泉接受為期九日的太空人體驗訓練。


航天探索: 民政事務局局長曾德成(前排中)出席「少年太空人體驗營」出發儀式。

體驗營於8月2至10日舉行,兩位同學參觀了中國主要航天設施,學習基本太空科學和航天科技知識,並體驗航天員訓練,包括「火箭模型製作」、「穿脫航天服」、「心理訓練」、「逃逸救生訓練」等,更把握機會與中國航天專家及航天員交流,收穫良多。

詳情可瀏覽以下網頁:

少年太空人體驗營-最後甄選結果:http://www.lcsd.gov.hk/ce/Museum/Space/YATC/c_yatc_final.htm
少年太空人體驗營-體驗營行程:http://www.lcsd.gov.hk/ce/Museum/Space/YATC/c_yatc_sch.htm
少年太空人赴京新聞:http://www.news.gov.hk/tc/categories/health/html/2014/07/20140731_133449.shtml

按此觀看學生感想

Achievements
15/7/2015
《第十一屆我們的戲劇時代─學校戲劇聯合大匯演》

戲劇學會參與原劇團為學屆籌辦的公開演出《第十一屆我們的戲劇時代─學校戲劇聯合大匯演》,於牛池灣文娛中心作售票公演。
來自不同學校的同學演出不同劇種,互相交流,同學在此次活動中除得到寶貴的演出經驗,也參與了演出後的座談會,得到專業導師的評賞,實在獲益良多。

按此觀看活動照片

drama
15/7/2015
香港話劇團表演《鐵路戀曲》

戲劇學會邀請香港話劇團到校為中二及中三級同學表演話劇《鐵路戀曲》,讓同學明白於公共交通上的應有表現。同學投入觀賞,學曉在公共交通上要對自己行為負責,不可作出妨礙他人的行為,自覺做好公民角色。同學於欣賞專業劇團演出的同時,上了一節充實的德育課。

按此觀看活動照片

drama
15/7/2015
新界東聯校辯論比賽(第二場)
活動名稱: 新界東聯校辯論比賽(第二場)
日期: 7/3/2015
地點: 香港中文大學
參與學生: 中三至中五

學生進入比賽場地。


學生正在討論辯論稿。


15/7/2015
新界東聯校辯論比賽(第一場)
活動名稱: 新界東聯校辯論比賽(第一場)
日期: 31/1/2015
地點: 將軍澳官立中學
參與學生: 中三至中五

主持宣佈賽果


賽前情景


13/7/2015
<<視藝樂淘淘>>視覺藝術科學生創作展
特別活動
25/6/2015
「學長計劃」啟動禮

由舊生會主辦的「學長計劃 - 揚帆出海」,每年均深受同學歡迎,本年度報名情況亦十分踴躍,人數遠超名額所限。最後由舊生會委員選出60名同學參與此計劃及邀請32位校友擔任學長。「學長計劃」啟動禮及燒烤晚會已於十一月二十二日順利舉行,當晚出席人數超過一百二十人,大家分組圍在火爐邊談天說地,興高采烈地互相分享,場面十分熱鬧!

按此觀看活動照片

mentorship
22/6/2015
塗鴉:繪出健康校園

本校聯同教育局訓育及輔導組、香港仔坊會社會服務賽馬會綜合服務處合辦2014/15「塗鴉:繪出健康校園」。同學以塗鴉方式宣揚禁毒訊息,反思吸毒禍害,學會拒絕毒品,建立健康人生。作品已於1/6/2015 – 5/6/2015假荃灣大會堂公開展出,眾口稱譽,成果美滿。

按此連結觀看照片

va_exchange
4/6/2015
S.3 Advertising Show (20th April, 2015)
英文學會於二零一五年四月二十日舉辦了中三級廣告設計比賽。同學們需要選擇一種行業,然後以廣告形式向觀眾推介。此活動不但增加了同學活用英語的機會,並讓同學發揮創意和加強合作精神。

按此觀看詳細資料
3B English Assembly
2/6/2015
「和諧校園 – 反欺凌」活動

訓輔導組於5月11日至5月29日在操場展示有關校園欺凌和網絡欺凌的資訊,並於5月21日舉行中一級班際問答比賽,以增加同學對校園欺凌和網絡欺凌的認識。
按此連結觀看照片

va_exchange
1/6/2015
實習領袖生計劃

30/1/15中二及中三級班主任推薦了五十六位同學參與3月12日 (迎新及訓練日) 及4月13日至4月30日之「實習領袖生站崗訓練」,活動已完成,同學表現令人欣喜。各同學勇於承擔,有責任心,並樂意為學校服務及願意協助訓輔導組老師維持秩序,為同學樹立良好的好榜樣。
按此觀看相片

prefect
29/5/2015
琤耵擱p青年職業探索計劃─參觀民航處

活動名稱:琤耵擱p青年職業探索計劃─參觀民航處
日期:3/3/2015
地點:香港國際機場
參加人士:中四學生

按此連結觀看照片

civil_aviation
29/5/2015
琤耵擱p青年職業探索計劃─參觀機管局

活動名稱:琤耵擱p青年職業探索計劃─參觀機管局
日期:27/3/2015
地點:香港國際機場
參加人士:中四學生

按此連結觀看照片

AA
29/5/2015
中學文憑試模擬放榜

活動名稱:中學文憑試模擬放榜
日期:11/2014
地點:本校禮堂
參加人士:中六學生

按此連結觀看照片

mock_results_release
15/5/2015
參觀水警基地

活動名稱:參觀水警基地
日期:2/4/2015
地點:西貢新界東水警基地
參加人士:31名中二至中五學生

按此連結觀看照片

va_exchange
15/5/2015
中五地理科城市考察

活動名稱:中五地理科城市考察
日期:22/1/2015
地點:大角咀
參加人士:中五學生

按此連結觀看照片

va_exchange
11/5/2015
參觀奈良美智藝術展覽

活動名稱:參觀奈良美智藝術展覽
日期:13/4/2015
地點:香港中環亞洲協會
參加人士:中三學生

按此連結觀看照片

va_exchange
8/5/2015
賽馬會海洋公園教育計劃

活動名稱:賽馬會海洋公園教育計劃
日期:2/4/2015
地點:海洋公園
參加人士:中一至中三

按此連結觀看照片

va_exchange
6/5/2015
港鐵站視藝展

視覺藝術科由1/5 -30/5在調景嶺港鐵站展出中三同學的時裝設計作品,歡迎蒞臨指教。

va_exchange
4/5/2015
S3B English Assembly (24th April, 2015)
中三乙班同學於四月二十四日在英文早會透過小型話劇啟發我們要有夢想。

按此觀看詳細資料
3B English Assembly
24/4/2015
基督教宣道會宣基小學「中學生活實地觀摩體驗日」

活動名稱:基督教宣道會宣基小學「中學生活實地觀摩體驗日」
日期:14/4/2015
地點:將軍澳官立中學
參加人士:基督教宣道會宣基小學小六學生10人,本校中一伙伴學生10人

按此連結觀看照片

va_exchange
24/4/2015
長洲官立中學「本地交換生計劃」

活動名稱:長洲官立中學「本地交換生計劃」
日期:14/4/2015
地點:將軍澳官立中學
參加人士:長洲官立中學中四學生8人,本校中四伙伴學生10人

按此連結觀看照片

va_exchange
24/4/2015
與藝術家會面

活動名稱:與藝術家會面
日期:20/11/2014
地點:九龍塘教育中心W321室
參加人士:中五

按此連結觀看照片

va_exchange
24/4/2015
三校視藝科交流(明愛粉嶺陳震夏中學、鳳溪第一中學、將軍澳官立中學)

活動名稱:三校視藝科交流(明愛粉嶺陳震夏中學、鳳溪第一中學、將軍澳官立中學)
日期:12/2/2015
地點:九龍塘教育中心
參加人士:中四

按此連結觀看照片

va_exchange
17/4/2015
中六歡送會、麥潤壽先生講座

活動名稱:中六歡送會、麥潤壽先生講座
日期:5/3/2015
地點:學校禮堂
參加人士:中六

按此連結觀看照片

girlguide
16/4/2015
參觀國泰航空公司

活動名稱:參觀國泰航空公司
日期:5/11/2014
地點:東涌國泰城
參加人士:中五

按此觀看照片

girlguide
15/4/2015
YMCA酒店參觀活動

活動名稱:YMCA酒店參觀活動
日期:12/3/2015
地點:YMCA酒店
參加人士:中四

按此觀看照片

girlguide
12/3/2015
女童軍宣誓禮

本校九位女童軍於2月7日參加由女童軍總會黃大仙分區舉辦之「靜思共聚同樂日」,其中七位中一至中三級成員經區總監監誓下宣誓,正式成為女童軍,寄望成員能謹守女童軍規律並積極服務社群。
按此觀看照片

girlguide
12/3/2015
2014香港中學生持續發展台灣校園之旅

12月18日至22日,本校九位中三至中五級同學到訪台灣,參觀了三所在台灣頗具名聲的大學,包括:台北醫大、建國科大及國立彰化師大,瞭解到台升學的途徑及要求、大學的師資、學科專業、校園環境及學校設施,對大學師生的熱情款待留下深刻印象。五日行程中,我們馬不停蹄,先後參訪了國立台灣美術館、誠品綠園道、廣興紙寮DIY、南投富州青竹竹文化園區、埔里紙教堂、9.21地震教育園區及慈濟環保教育站,親身體驗各類活動,寓學習於娛樂,加深我們對台灣的藝術文化、環保教育的認識,獲益良多。期間還抽空夜遊了寧夏及逢甲夜市,品嚐街頭小吃,體驗當地夜市風情及飲食文化,叫人難忘。
按此觀看照片

台灣校園之旅
5/3/2015
參觀「香港物聯網科技應用中心」及「創新科學中心」變「形」的科學工作坊

詳情請參閱英文版。
按此觀看照片

HongKongScienceParkVisitandScienceWorkshop
5/3/2015
天文訓練營

詳情請參閱英文版。
按此觀看照片

AstronomyTrainingCamp
5/3/2015
參觀數碼港微軟(香港)總部及資訊科技生涯導向探索

詳情請參閱英文版。
按此觀看照片

MicrosoftOfficeVisitandICTCareerExploration
26/2/2015
5B English Assembly (11th February, 2015)
中五乙班同學於二月十一日在英文早會透過小型話劇介紹英文諺語及成語。

按此觀看詳細資料
5B English Assembly
5/2/2015
中一訪問老師活動
英文學會於十一月舉辦了一項訪問老師活動,為同學提供活用英語的機會。
中一同學分組,約見訪問校長、副校長及全校老師。在訪問前,他們須以「克服困難以達成功」為主題草擬問題及練習訪問技巧。訪問後,他們須把訪問資料整理,並撰寫訪問報告,張貼校內展板供同學閱覽。

觀看相片
 中一訪問老師活動
4/2/2015
領袖生訓練日營

30/1/15本校於西貢戶外康樂中心舉辦了領袖生訓練日營。是次訓練日營由香港21青年協會為領袖生提供一個全方位的訓練。一系列分組活動有效地培養了領袖生的解難能力、溝通技巧、合作精神、領袖才華,啟導領袖生發揮個人潛能、組織高效領導團隊。
按此觀看相片

prefect
6/10/2014
領袖生訓練日27/9/14

本校於9月27日邀請了香港21青年協會為領袖生舉辦了領袖生訓練日。訓練日分為兩個部分:團隊活動及射擊訓練。通過活動,領袖生可體驗並啟發個人潛能,組織有效領導團隊。
按此觀看照片

prefect
24/9/2014
領袖生授章及宣誓典禮

新一屆領袖生授章及宣誓典禮已於九月十九日的早會上舉行。首先由校長向全體領袖生授章。接著全體領袖生在副總領袖生帶領下,宣讀誓章,誓言在整個學年做一個負責任、樂於服務群體的領袖生。
按此觀看照片
領袖生名單

prefect
12/9/2014
2014-15年度領袖生周年大會

2014-15年度領袖生周年大會於九月五日舉行。當天,主要向領袖生簡介工作、注意事項,讓領袖生對團隊有初步的認識。
按此觀看照片

prefect

 注 意 事 項 

 昔 日 消 息 
  • 校務消息
  • 獲獎消息
  • 校園動向
8/5/2015
捐款及關注尼泊爾地震災民 籌款活動

本校響應香港紅十字會的呼籲,將於五月十一日(星期一)班主任節進行籌款活動,讓家長、子女及教師們協力同心,共襄善舉。籌得之善款將全數存入紅十字會賑災戶口,協助災民渡過難關。為善最樂,福有攸歸,希望各位家長踴躍支持!募捐活動詳情請參照學校通訊第60號。

如同學以現金捐款,請盡量使用紙幣;如以支票捐款,抬頭請填「香港紅十字會南亞賑災金」或「Hong Kong Red Cross South Asia Relief Fund」。謝謝合作。

27/8/2014
2014-2015學年首三天安排

各位同學, 大家好! 新學年快開始了,請留意下列安排︰

九月一日(星期一)

1. 學生須帶備文具;
2. 放學時間為中午12時正。
九月二日(星期二)
1. 學生須帶備文具,中一學生須同時帶備學生手冊;
2. 放學時間為下午1時正。
九月三日(星期三)(Day A)
上課時間︰上午8時25分 - 下午4時正

.學生須準時於上午8時25分前回校。
.學生須穿著整齊夏季校服。
.學校如因颱風或惡劣天氣而停課,開學日將順延至復課日舉行。

25/6/2014
試後活動時間表(2013-2014)
特別活動
10/6/2014
中五英國語文校本評核 (選修科) 時間表
中五英國語文校本評核 (選修科)
日期:2014年6月24日 及 2014年6月25日

學生可以透過網上查閱時間及地點
按這裡查閱中五英國語文校本評核 (選修科) 詳情
中五英國語文校本評核 (選修科) 時間表
10/6/2014
中二初中科學科實驗考試報到時間
29/5/2014
學期考試範圍2013-2014
學期考試範圍
23/5/2014
2013-2014下學期考試中文科卷四口試時間表
請同學細心閱讀注意事項,以及按照時間表的日期及時間,提前5-10分鐘到報到室報到。
中一級2013/14下學期考試中文科卷四口試時間表
日期:2014年6月12日
報到室:Rm 24
按此查看中一級2013/14下學期考試中文科卷四口試時間表

中二級2013/14下學期考試中文科卷四口試時間表
日期:2014年6月19日
報到室:Rm 24
按以下連結查看中二級2013/14下學期考試中文科卷四口試時間表
2013-2014中文科下學期卷四口語溝通考試(一)
2013-2014中文科下學期卷四口語溝通考試(二)
2A 2B 2C 2D 2E

中三級2013/14下學期考試中文科卷四口試時間表
日期:2014年6月18日
報到室:Rm 24
按以下連結查看中三級2013/14下學期考試中文科卷四口試時間表
2013-2014中文科下學期卷四口語溝通考試(一)
2013-2014中文科下學期卷四口語溝通考試(二)
3A 3B 3C 3D

中四級2013/14下學期考試中文科卷四口試時間表
日期:2014年6月6日及2014年6月9日
報到室:Rm 1
按以下連結查看中四級2013/14下學期考試中文科卷四口試時間表
2013-2014中文科下學期卷四口語溝通考試(一)
2013-2014中文科下學期卷四口語溝通考試(二)
4A 4B 4C 4D 4E

中五級2013/14下學期考試中文科卷四口試時間表
日期:2014年6月20日及2014年6月23日
報到室:Rm 18
按以下連結查看中五級2013/14下學期考試中文科卷四口試時間表
2013-2014中文科下學期卷四口語溝通考試(一)
2013-2014中文科下學期卷四口語溝通考試(二)
5A 5B 5C 5D 5E

如有疑問,請到教員A室與中文科黃小姐或科任老師聯絡。
 中文口試
16/5/2014
中四及中五下學期英文口語考試時間表
中四下學期英文口語考試
日期: 2014年6月6日 及 6月9日
報到室: 24號課室
中五下學期英文口語考試
日期: 2014年6月20日 及 6月23日
報到室: 24號課室
學生可以透過網上查閱考試時間及地點
按這裡查閱中四下學期英文口語考試時間
按這裡查閱中五下學期英文口語考試時間
English Oral
16/5/2014
學期考試時間表2013-2014
學期考試時間表
17/3/2014
下學期統一測驗

2013-2014年度下學期統一測驗將於三月二十四日至三月三十一日舉行。測驗時間表可按以下之連結檢視。
中一至中四下學期統一測驗時間表
中五下學期統一測驗時間表

Timetable of 2nd test cycle
13/3/2014
自行分配中一學位甄別面試 (2014-15) Achievements

面試將於三月二十二日 (星期六) 上午舉行,獲邀參加面試者將會收到由本校發出的面試通知書,詳列有關面試日期、 報到時間、須出示的証件等資料。未獲邀參加面試者亦會收到本校信件通知。
若於二零一四年三月十九日仍未接獲本校通知,可致電校務處(2704-0051)查詢。

10/12/2013
「自行分配2014至2015年度中一學位」

2014至2015年度中一自行分配學位的申請表現已開始派發,填妥的申請表須於二零一三年一月三日至一月二十三日期間,連同所需文件,於辦公時間內交回本校校務處,逾期恕不受理。

請按連結參閱詳情
學校簡介

Application for S1 Discretionary Places
24/10/2013
小學同學及家長資訊日

日期:

二零一三年十一月二十二日(星期五)

時間:

上午八時四十五分至下午三時

場次:

(第一場) 上午八時四十五分至九時四十五分

 

(第二場) 上午九時四十五分至十時四十五分

(第三場) 下午二時至三時

節目:

中一入學講座、導覽和課堂體驗

對象:

小學同學及家長

   

名額已滿

 tkogss
26/3/2015
2015年3月份特別活動 特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

30/1/2015
2015年2月份特別活動 特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

21/1/2015
中六模擬試英文口語考試時間表
模擬試英文口語考試
日期:2015年2月26日 及 2015年2月27日
報到室:5樓學生活動室

學生可以透過網上查閱考試時間及地點
按這裡查閱模擬試英文口語考試時間
 英文口試
5/1/2015
2015年1月份特別活動 特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

10/11/2014
學校發展與問責數據電子平台

請所有同學登入學校發展與問責數據電子平台(ESDA),並完成當中的問卷。
以下為完成問卷的期限︰
中一至中三︰11月20日或之前
中四至中六︰11月27日或之前
請同學準時完成,為學校將來發展提供寶貴意見。
詳情請參閱此檔案

 
29/10/2014
領取2014年中學文憑試證書

2013-14年度畢業生可在2014年11月3日至12月13日期間,於辦公時間到校務處領取2014年中學文憑試證書,詳情請參閱附件

10/10/2014
上學期統一測驗

本校上學期統一測驗將於十月二十七日至十一月三日舉行。
查閱中一至中四測驗時間表,按此。
查閱中五測驗時間表,按此。

 test
10/10/2014
TKO Open Day
25/7/2014
2014-2015年度中一編班名單

新學年中一各班名單現已編定,歡迎各位家長及同學閱覽

11/7/2014
Application for S1 Discretionary Places
1/12/2014
2014年12月份特別活動 特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

4/11/2014
2014年11月份特別活動 特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

30/9/2014
2014年10月份特別活動 特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

26/8/2014
2014年9月份特別活動 特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

31/7/2014
2014年8月份特別活動 特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

25/6/2014
2014年7月份特別活動 特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

29/5/2014
2014年6月份特別活動 特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

28/4/2014
2014年5月份特別活動 特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

2/4/2014
2014年4月份特別活動 特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

27/2/2014
2014年3月份特別活動 特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

12/2/2014
2014年2月份特別活動 特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

29/1/2014
2013-2014 中六級模擬考試中文科卷四口試時間表
請同學細心閱讀注意事項,以及按照時間表的日期及時間,提前5-10分鐘到報到室報到。
中六級2013/14模擬考試中文科卷四口試時間表
日期:2014年2月19日及2014年2月20日
報到室:Rm 24
按此查看中六級2013/14模擬考試中文科卷四口試時間表

如有疑問,請到教員A室與中文科黃小姐或科任老師聯絡。
 中文口試
17/1/2014
專題研習日 (10-2-2014)

本年度中一至中三「專題研習」第三次工作會議將於10-2-2014下午舉行。當天將採用特別時間表上課,每節課時為30分鐘,午膳時間為下午一時正至二時十分。午膳後,中一至中三級學生參與專題研習活動,中四及中五級學生則必須參加由校方安排的英文科、通識科、社會服務組的學習活動或留家溫習。
詳情請參閱學校通訊第八號

17/1/2014
中六模擬試英文口語考試時間表
模擬試英文口語考試
日期:2014年2月20日 及 2014年2月21日
報到室:24號課室

學生可以透過網上查閱考試時間及地點
按這裡查閱模擬試英文口語考試時間
 英文口試
2/1/2014
2013-2014 上學期考試中文科卷四口試時間表
請同學細心閱讀注意事項,以及按照時間表的日期及時間,提前5-10分鐘到報到室報到。
中一級2013/14上學期考試中文科卷四口試時間表
日期:2014年1月16日
報到室:Rm 6
按此查看中一級2013/14上學期考試中文科卷四口試時間表

中二級2013/14上學期考試中文科卷四口試時間表
日期:2014年1月16日
報到室:LG3&4
按此查看中二級2013/14上學期考試中文科卷四口試時間表

中三級2013/14上學期考試中文科卷四口試時間表
日期:2014年1月10日
報到室:Rm 18
按此查看中三級2013/14上學期考試中文科卷四口試時間表

中四級2013/14上學期考試中文科卷四口試時間表
日期:2014年1月3日及2014年1月6日
報到室:Rm 12
按此查看中四級2013/14上學期考試中文科卷四口試時間表

中五級2013/14上學期考試中文科卷四口試時間表
日期:2014年1月15日及2014年1月16日
報到室:Rm 18
按此查看中五級2013/14上學期考試中文科卷四口試時間表

如有疑問,請到教員A室與中文科黃小姐或科任老師聯絡。
 中文口試
2/1/2014
2014年1月份特別活動 特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

2/1/2014
S4 & S5 Half-yearly English Oral Examination Schedules
S4 Half-yearly English Oral Examination
Dates: 3rd January 2014 and 6th January 2014
Reporting Room: Room 12
S5 Half-yearly English Oral Examination
Dates: 15th January 2014 and 16th January 2014
Reporting Room: Room 13
Students may refer to the online schedules for their respective reporting date and time.
Click here to view S4 Half-yearly English Oral Examination Schedule
Click here to view S5 Half-yearly English Oral Examination Schedule
English Oral
16/12/2013

上學期考試 2013-2014 考試範圍

請按連結參閱詳情

9/12/2013
專題研習日 (19-12-2013)

本年度中一至中三「專題研習」第二次工作會議將於19-12-2013 Day F下午舉行。當天將採用特別時間表上課,每節課時為30分鐘,午膳時間為下午一時正至二時十分。午膳後,中一至中三級學生參與專題研習活動,中四至中六級學生則必須參加由校方安排的英文科、通識科、社會服務組的學習活動或留家溫習。
詳情請參閱學校通訊第八號

6/12/2013
將軍澳官立中學第二十三屆頒獎典禮

曰期 :

二零一三年十二月十三日(星期五)
時間 : 上午十時正
主禮嘉賓 : 嶺南大學協理副校長(學術)兼教務長陳清僑教授
Campus Activities

 

Campus Activities
27/11/2013
2013年12月份特別活動 特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

4/11/2013
專題研習日 (5-11-2013)

本年度的初中「專題研習」活動將於5-11-2013 (Day G 星期二) 展開,當天會採用特別時間表上課,午膳時間為下午一時正至二時十分。午膳後,中一至中三級學生參與專題研習活動,中四至中六級學生則必須參加由校方安排的英文科、通識科、社會服務組的學習活動或留家溫習。
詳情請參閱學校通訊第八號

30/10/2013
2013年11月份特別活動 特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

15/10/2013
上學期統一測驗

本校上學期統一測驗將於十月二十八日至十一月四日舉行。 詳情請參閱「測驗時間表」。
第一次中一至中四統一測驗時間表
第一次中五統一測驗時間表

 test
7/10/2013
學生會

本年度學生會選舉已於十月七日在本校禮堂順利舉行。本屆共有三個內閣參與競選,分別為「Especial」、「Triangle」及「醒閣」。九月至十月間,三個候選內閣以精美的宣傳品和橫額拉票,積極爭取同學支持,校內充滿濃厚的選舉氣氛。學生會論壇當天,三個候選閣準備充足,在應付友閣及台下同學尖銳的提問時表現得大方得體,各具風範,使選情更為激烈。是次選舉,全校同學以一人一票方式,為自己所支持的內閣投下神聖一票,充分體現民主精神。最終,由「醒閣」以三百六十票當選,擔起在新學年為全校同學服務的重任。

30/9/2013
2013年10月份特別活動 特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

4/9/2013
2013年9月份特別活動 特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

26/8/2013
2013-2014學年首三天安排

各位同學,
大家好!
新學年快開始了,請留意下列安排︰

九月日二(星期一)

1. 學生須帶備文具,中一學生須同時帶備學生手冊;
2. 放學時間為中午12時正。
九月三日(星期二)
1. 學生須帶備文具及學生手冊;
2. 放學時間為下午1時正。
九月四日(星期三)(Day A)
上課時間︰上午8時25分 - 下午4時正

.學生準時於上午8時25分前回校。
.學生須穿著整齊夏季校服。
.學校如因颱風或惡劣天氣而停課,開學日將順延至復課日舉行。

22/8/2013
温馨提示有關中四(2013-2014)社會服務課程

社會服務組將於暑假期間舉行中四(2013-2014)社會服務課程,詳情如下﹕
日期﹕八月二十七日(星期二)
地點﹕禮堂
時間﹕下午2:00至下午5:00
所有中四(2013-2014)學生必須出席,如無合理原因缺席將受到處分。

特別活動
15/8/2013
中一迎新日 (26/8–27/8)

本校將於26/8至27/8為中一同學舉辦一連串迎新活動,包括中一迎新日及中一訓輔日,懇請家長陪同子女出席26/8的中一迎新日。時間為上午九時至中午十二時半,同學必須穿著整齊校服出席,地點為本校禮堂。
中一訓輔日(認識中學生活、禮儀輔導及朋輩輔導計劃)
日期:二零一三年八月二十七日 (星期二)
時間:上午十時至下午三時三十分
地點:禮堂及課室
目的:此活動旨在協助中一同學順利融入將官大家庭,務使中一同學能以進取的態度迎接中學生活。
備註:
1.同學必須準時在十時前進入指定課室。
2.同學必須穿著整齊校服回校,並帶備文具。
3.午膳時間為12時15分至1時25分,同學可自行攜帶午餐,在校內進食。或與同學結伴到附近商場午膳。

2013-2014年度中一編班名單
5/8/2013
2013年香港中學文憑考試
領取覆核成績結果通知書注意事項
日期 注意事項
2013年8月 13日
下午二時至五時
回校領取覆核成績結果通知書。
獲得成績提升的同學需根據聯招處有關指引申請大專入學事宜。

按此查閱考評局覆核成績安排詳情(只提供英文版)。

30/7/2013
重考成績事宜

除收到學校特別通知外,重考學生可於30/7 – 9/8期間回校到校務處取回成績表,並請學生交回散學禮當天派發的成績表副本。

成績
29/7/2013
2012-2013年度數學偵探破奇案比賽

本校於7月16-19日舉辦2012-2013年度數學偵探破奇案比賽,很榮幸有六間西貢區小學共十二隊參與。

按此觀看比賽結果

2012-2013年度數學偵探破奇案比賽
26/7/2013
2013-2014年度中一編班名單

新學年中一各班名單現已編定,歡迎各位家長及同學閱覽

2013-2014年度中一編班名單
18/7/2013

商校家長計劃

本校參加商校家長計劃。所有活動於6/7/2013全部結束。
活動一:我的生命線
活動二:企業精神
活動三:發掘事業工作坊
活動四:我的事業藍圖
活動五:自選活動(賣物會)
活動六:公司參觀

特別活動
17/7/2013
2013年度中學文憑試

本校同學於第二屆中學文憑試繼續保持髙水平,絶大部分同學取得理想成績,部分同學更有卓越表現。中、英、數、通識四大核心科目取得 4 級以上優良成績比率遠高於全港日校學生,確保他們可以成功升學;選修科也有高水準表現,數理科成績尤其驕人,其中 6D 班劉駿偉同學,考獲的最佳六科成績為四科 5**和兩科 5*,成為本校本年度的文憑試狀元,可喜可賀。整體而言,與考同學表現優異,多項數據均遠高於全港日校平均比率,本校師生同感欣慰。
按此觀看詳細資料

HKDSE
15/7/2013
2013年8月份特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

特別活動
11/7/2013

二零一三至二零一四年度教科書書目

請按連結參閱教科書書目

10/7/2013

有關二十五周年校慶綜藝晚會事宜

本校為慶祝二十五周年校慶,將於二零一三年七月十二日(星期五)晚上假本校禮堂舉行綜藝晚會,請留意以下注意事項﹕
1. 時間﹕ 參加者於晚上六時三十分便可進場,晚會於晚上七時正式開始。為免造成滋擾,遲到者須待一個節目完畢後始可進場。
2. 門票﹕ 一人一票;請憑票入場。
3. 禮堂內須注意事項﹕
(1) 禮堂內不准飲食及使用手提電話。
(2) 請遵守秩序,切勿喧嘩。
**舊生包括現屆畢業生如欲索取門票,請向舊生會查詢。

二十五周年綜藝晚會
9/7/2013

重考 2012-2013 考試範圍及時間

請按連結參閱範圍
請按連結參閱時間

8/7/2013
2013年7月份特別活動

按此查閱本月特別活動詳細資料

特別活動
2/7/2013

溫馨提示

「如何準備中學文憑試放榜」工作坊
日期 : 2013年7月11日 (星期四)
時間 : 下午2時15分
地點 : 小禮堂
中六同學準時出席及帶回聯招選科20個意願表。
歡迎家長與子女一同出席。
2013「香港中學文憑試」放榜安排
日期 : 2013年7月15日(星期一)
時間 : 早上8時30分
地點 : 禮堂
*當日由班主任派發「香港中學文憑試」成績單及離校証書。
*升學輔導老師在場提供升學資料和意見。
溫馨提示
28/6/2013
二十五周年校慶晚宴

期待已久的二十五周年校慶晚宴將於今晚舉行,一眾嘉賓包括校本管理委員會主席與委員,歷任校長及老師,家長教師會主席及委員,現任教職員,校友等,將於今天晚上敘首一堂,分享二十五周年校慶的喜悅,共同見証我校這個重要的里程碑。
時間:六時恭候 八時入席
地點:名爵宴會廳(尖沙咀廣東道30號新港中心3樓307號)
期待與眾嘉賓及校友渡過一個難忘的晚上!

校慶晚宴
25/6/2013
2012-2013年試後活動安排

按此觀看試後活動安排
按此觀看試後活動時間表
按此觀看試後活動備忘

特別活動
20/6/2013
二十五周年校慶學生創作展「創藝之旅」 開幕典禮

二十五周年校慶學生創作展開幕典禮將於二零一三年七月六日(星期六)下午二時正在尖沙咀香港文化中心大堂E2展覽場舉行。
校慶學生創作展「創藝之旅」詳情如下﹕

展覽日期:

二零一三年七月四日至七日

開放時間︰

七月四日

下午一時至下午十一時

 

七月五至六日

上午九時至下午十一時

 

七月七日

上午九時至下午四時

地點:

九龍尖沙咀香港文化中心大堂E2展覽場

查詢電話:

2704 0051 (黃靜怡老師)

歡迎前來觀賞!

學生創作展
7/6/2013
S5 SBA (Elective) Schedules
SBA (Electives) Grouping List
Dates: 24th & 25th June 2013
Reporting Room: Group Discussion: Room 19
Individual Presentation: Refer to the schedule
The students may refer to the online schedules for their respective reporting date and time.
Click here to view S5 SBA (Electives) Grouping List
English Oral
31/5/2013

2012-2013 下學期中五級中文口試時間表

連結為中五級的中文口試時間表,請中五級同學仔細閱讀注意事項,以及按照時間表的日期及時間,提前5-10分鐘到報到室報到。
如有疑問,請到教員A房與中文科黃小姐或任教中文科的老師聯絡。

2012-2013中五級中文科下學期卷四分組_班別名單
2012-2013中五級中文科下學期卷四口語溝通考試分組
2012-2013中五級中文科下學期卷四口語溝通考試時間總表

中文口試
7/7/2014
香港國際學生視覺藝術比賽得獎名單

本校學生參加香港國際學生視覺藝術比賽2014,成績如下:

嘉許狀:
中六甲  陳思欣

Achievements
3/7/2014
《2013-2014香港初中數學奧林匹克青少年數學論壇選拔賽》

本校中一至中三級同學參加由國際數學奧林匹克聯合會主辦的《2013-2014香港初中數學奧林匹克青少年數學論壇選拔賽》,喜獲佳績:

中一

1E

朱釗賢

一等奬

中一

1E

王梓峰

三等奬

中二

2D

劉澤禧

三等奬

24/6/2014
學校舞蹈節2014獲獎

本校舞蹈學會在第50屆學校舞蹈節中獲得群舞組甲級獎及編舞獎

參賽者名單
參賽者相片

19/6/2014
2013-14優秀領袖生名單 (下學期)
2013-14傑出領袖生獎
3C 蔡瑩
4D 成文添

2013-14優秀領袖生(下學期)選舉結果:

林筠烺 3A

盧綺琦 3A

司徒富俊 3B

秦寶怡 3C

張佩珊 3C

胡芷茵 3C

蔡瑩 3C

張晉維 3C

曾竣暉 3C

狄巧兒 3C

林詩詠 3C

馬德鏵 3C

陳梓雯 3C

朱嘉敏 3D

石婉婷 3D

許潔瀅 3D

方俊凱 3D

黃健榮 3D

黃咏彤 4A

關曉婷 4A

陳詩敏 4C

劉智賢 4D

廖翠珊 4D

成文添 4D

呂迎迎 4D

蕭詠欣 4D

余綽盈 4D

何敏燁 4D

郭蔚瑩 4E

許美莉 4E

涂婉怡 4E

陳泳洪 4E

袁定宇 4E

韋天惠 5B

李藹盈 5B

詹凱程 5B

周嘉洛 5B

葉家潤 5B

麥東 5C

漢倩鋥 5C

楊錦浩 5C

杜雯麗 5C

袁志豪 5C

李嘉儀 5D

余家權 5D

李御名 5D

在此感謝各位領袖生辛勤工作,無私地為學校和同學服務,以建立一個秩序井然、充滿和諧的校園。希望各領袖生繼續努力,緊守崗位、盡展所長,成為同學的榜樣。
The Commission Ceremony for School Prefects
10/6/2014
第十四屆「星星河」全國少年兒童美術書法攝影大賽

本校高中同學參加第十四屆「星星河」全國少年兒童美術書法攝影大賽成績斐然。獲一等獎5人、二等獎8人、三等獎9人、優秀獎12人。恭賀各位獲獎同學,祝百尺竿頭、更進一步。
按此觀看獲獎名單

Achievements
4/6/2014
「第八屆品德教育漫畫創作比賽」獲獎
本校初中學生參加南聯教育基金「第八屆品德教育漫畫創作比賽」,榮獲優異獎:

中三丙 胡芷茵


中三丁 黃健榮
3/6/2014
「佛誕卡」設計比賽獲獎
本校學生參加佛光緣美術館「佛誕卡」設計比賽,榮獲:

優異獎:
中三丁 蘇莜雯
29/5/2014
全港中學生升呢大行動
恭賀本校3B鄧仲淩同學獲得全港中學生升呢大行動升呢獎。她將獲頒發獎狀、五千元書券及紀念品以獎勵她的進步。
27/5/2014
數學奧林匹克比賽獲獎消息
本校中二至中四級同學早前參加由亞洲國際數學奧林匹克聯合會主辦,香港數學奧林匹克協會協辦的2014港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》暨2014亞洲國際數學奧林匹克公開賽,表現優異,榮獲下列獎項:

亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽

中二級

2D

郭銘灃

銀獎

中二級

2E

何毅聯

銀獎

中三級

3D

莫淦飛

銅獎

高中組

4D

梁兆俊

銅獎

高中組

4D

劉智賢

銀獎

高中組

4E

陳奕鑫

銀獎

亞洲國際數學奧林匹克公開賽決賽

高中組

4D

劉智賢

銅獎

高中組

4E

陳奕鑫

銅獎



26/5/2014
2013-2014年度校際戲劇節比賽及第十屆《我們的戲劇時代─學校戲劇聯合大匯演》

本校的戲劇學會參加了二零一三至二零一四年度的校際戲劇節比賽,劇目為「突然倒閉」,主題在反映社會上收購現象。是次表演獲主辦機構頒發五個獎項,5B班劉嘉玲同學及5A班鄭芷盈同學榮獲傑出演員獎,該劇獲傑出劇本獎、傑出合作獎及傑出舞台效果獎。戲劇學會的同學於是次演出獲益良多,感謝各觀眾及師長的賜教,希望來年繼續努力,共同感受戲劇的樂趣。 此外戲劇學會同學亦以此劇參與由原劇團主辦的第十屆《我們的戲劇時代─學校戲劇聯合大匯演》,於5月16日在沙田大會堂公開演出,與其他中小學交流演出,提升了對戲劇的認識及興趣,共同渡過一個愉快的晚上。

Achievements
23/5/2014
「智愛中文網上平台」得獎名單

「智愛中文網上平台」協助使初中學生拓展閱讀空間,養成自學習慣。為了鼓勵同學積極閱讀,每月均設有優秀學員獎、班際閱讀獎及最佳進步獎,得獎者將會獲頒發獎狀,而四月的得獎同學和班別如下:

優秀學員獎
1D 蘇文怡
1E 成頌妍
1E 譚智聰
2E 徐海琳
2E 梁凱樺
2E 邱雅愉
3B 劉詠詩
3C 馬芳晴

班際閱讀獎
2A
2E
3D

最佳進步獎
1B 吳曉均
2C 陳碧儀
2E 邱雅愉
3D 林芷淇

恭喜得獎學生及班別!希望其他同學繼續努力,下月力爭上榜!

Achievements
22/5/2014
恭賀本校校友於香港浸會大學國際學院取得優異成績

本校六位校友就讀於浸會大學國際學院,於首學期取得優異成績,榮登本年度「學院成績優異榜」。

Title

Name in English

Name in Chinese

Academic Honours

Miss

Yip Hui Ling

葉煦齡

President’s Honour Roll

Miss

Lee Man Chi

李文慈

President’s Honour Roll

Miss

Mak Tsz Yau

麥芷柔

Dean’s List

Miss

Lau Chin Hung

劉千紅

Dean’s List

Miss

Cheung Yeuk Laam

張若嵐

Dean’s List

Miss

Lee Ying

李瑩

Dean’s List

本校以各位校友的卓越表現為榮,並祝他們前程錦繡!

21/5/2014
數學比賽成績

數學之星比賽

中一

中二

中三

冠軍

1D

2D

3C

亞軍

1A

2A

3B

季軍

1C

2C

3A

中三數獨比賽

冠軍

3C

亞軍

3B

季軍

3A

中二及中三級社際數學比賽

冠軍(籃社)

2D 郭銘灃

2D 陳曉汶

3C 黃菱筠

3C 黃慧晶

亞軍(綠社)

2D 劉澤禧

2E 陳昭龍

3C 李曉嵐

3D 林凱茵

中四數學遊蹤比賽
個人比賽

冠軍

4D 劉智賢

4D 梁俊暉

4D 羅澤濠

亞軍

4E 林嘉祈

4E 李雅智

4E 崔銘峰

季軍

4B 李曉玲

4B 胡詩樂

4B 羅守承


班際比賽

冠軍

4D

亞軍

4E

季軍

4B

8/5/2014
標語創作比賽

本校學生積極參與了標語創作比賽,喜獲佳績如下:

1.「抬頭吧!再見低頭族」標語創作比賽:
高級組冠軍  1E 李穎敏
高級組季軍  1D李沛諭
高級組優異獎 3C 馬芳晴 3B 朱欣淇

2.全港中小學「夢•飛行」標語創作比賽
銅獎 3C 馬芳晴
最踴躍參加學校獎

恭喜得獎的同學!

Achievements
8/5/2014
「智愛中文網上平台」得獎名單

「智愛中文網上平台」協助使初中學生拓展閱讀空間,養成自學習慣。為了鼓勵同學積極閱讀,每月均設有優秀學員獎、班際閱讀獎及最佳進步獎,得獎者將會獲頒發獎狀,而三月的得獎同學和班別如下:

優秀學員獎
1B 劉張苓
1D 蘇文怡
1E 譚智聰
2C 何煒禧
2E 徐海琳
2E 梁凱樺
3B 劉詠詩
3C 馬芳晴
3D 黃健榮

班際閱讀獎
1B
2E
3D

最佳進步獎
1B 郭溢謙
1B 李綺婷
1D 賈詩蕊
2A 曾熒婉
2C 何冠諒

恭喜得獎學生及班別!希望其他同學繼續努力,下月力爭上榜!

Achievements
2/5/2014
2013-14學界田徑比賽

本校田徑隊在2013-2014中學校際田徑比賽中獲得以下獎項:

男子甲組400米

亞軍

5E 柳子健

男子丙組跳遠

亞軍

2E 林晉

女子甲組100米跨欄

季軍

6E 李佩珊

女子甲組100米跨欄

亞軍

6E 楊渟婷

女子甲組跳高

季軍

6E 楊渟婷

女子乙組100米跨欄

亞軍

3D 朱嘉敏

女子乙組跳高

殿軍

4E 林嘉祈

女子乙組4X400米

季軍

4E 郭蔚瑩

4A 何綽姿

3C 蔡瑩

3D 姚濼鍶

女子丙組鉛球

亞軍

1D 林詠怡

女子丙組鉛球

冠軍

2B 林恩誼

女子甲組團體

季軍

4C 謝燕娜

5C 蔡曉晴

5C 侯善鈺

5C 陳寶珊

5E 黃瑩怡

5E 潘可欣

6B 曾彩虹

6D 劉嘉瑩

6D 黃曉兒

6D 陳菁芝

6E 李佩珊

6E 楊渟婷

25/4/2014
本校畢業生獲獎消息

恭賀本校畢業生霍美翎同學獲得理大香港專上學院傑出新生獎學金2013/2014。

Achievements
21/3/2014
「智愛中文網上平台」得獎名單

「智愛中文網上平台」協助使初中學生拓展閱讀空間,養成自學習慣。為了鼓勵同學積極閱讀,每月均設有優秀學員獎、班際閱讀獎及最佳進步獎,得獎者將會獲頒發獎狀,而二月的得獎同學和班別如下:

優秀學員獎
1B 劉張苓
1D 蘇文怡
1E 孟 瑞
2C 何煒禧
2E 徐海琳
2E 文曉彤
3B 劉詠詩
3C 馬芳晴
3D 黃健榮

班際閱讀獎
1D
2E
3D

最佳進步獎
1D 羅勻菱
2C 王子汶
2E 謝偉添
3C 黃菱筠
3D 石婉婷

恭喜得獎學生及班別!希望其他同學繼續努力,下月力爭上榜!

Achievements
21/3/2014
「智愛中文網上平台」得獎名單

「智愛中文網上平台」協助使初中學生拓展閱讀空間,養成自學習慣。為了鼓勵同學積極閱讀,每月均設有優秀學員獎、班際閱讀獎及最佳進步獎,得獎者將會獲頒發獎狀,而一月的得獎同學和班別如下:

優秀學員獎
1B 吳曉均
1B 劉張苓
1D 周泳霖
2A 黃凱琳
2E 徐海琳
2E 文曉彤
3C 馬芳晴
3C 陳梓雯
3D 霍芷婷

班際閱讀獎
1B
2C
2E

恭喜得獎學生及班別!希望其他同學繼續努力,下月力爭上榜!

Achievements
12/3/2014
香港紅十字會傑出青年團比賽本校喜獲佳績

本校紅十字會青年團第194團參加該會傑出青年團比賽(2012-2013),勇奪東九龍總部亞軍及將軍澳區冠軍,同時獲頒東九龍總部訓練盾季軍及服務盾季軍(2012-2013);又取得最佳服務主題計劃比賽的東九龍總部亞軍; 另外,亦獲得青年急救比賽(2014)東九龍總部亞軍、4B鄭皓津同學更獲得最佳隊長殊榮。
個人獎項方面,下列同學成功於漸進式活動計劃深造章中奪得青年榮譽章:6C馮鸘軒、6D 李嘉裕、5E 梁詠琪;6C 楊曉楠同學奪得本年度傑出紅十字青年會員殊榮。
在此恭賀紅十字會青年團第194團各同學,並祝他們百尺竿頭、更進一步。

按此觀看照片

Achievements
10/3/2014
「熱愛生命」圖文設計比賽得獎

本校學生參加樂群社會服務處「熱愛生命」圖文設計比賽,成績如下:
優異獎
中四丙 莊韻澄

Achievements
10/3/2014
九龍倉全港中學生繪畫比賽表現優異

本校學生參加九龍倉全港中學生繪畫比賽2013-14,成績如下:
首五十四名得獎者 中四丙 莊韻澄
(莊同學的作品是西貢區最優秀的三件作品之一)

Achievements
10/3/2014
數學比賽成績

1)中一筆算比賽

個人比賽
冠軍 1E班(29) 朱釗賢
亞軍 1D班(6) 鄭穎悠
亞軍 1D班(13) 林芷琪
亞軍 1D班(17) 李家盈
亞軍 1D班(19) 伍安琦
亞軍 1D班(21) 冼嘉蔓
亞軍 1D班(28) 楊惠淇

班際比賽
冠軍 1D
亞軍 1C
季軍 1E


2)中二生活數學比賽

個人比賽
冠軍 2C(15) 羅俊浩
冠軍 2E(39) 袁小朗

班際比賽
冠軍 2D
亞軍 2E
季軍 2C


3)中三計數機比賽

個人比賽
冠軍 3B(15) 吳英杰
亞軍 3D(14) 劉彥娸
季軍 3D(7) 朱嘉敏

班際比賽
冠軍 3D
亞軍 3B
季軍 3C


4)中五魔力橋比賽

個人比賽
冠軍 5C(27) 張浚謙
亞軍 5D(22) 鄭營泰
季軍 5E(31) 田思弘

班際比賽
冠軍 5C
亞軍 5B
季軍 5E

Achievements
21/2/2014
二零一三至二零一四年度尤德爵士紀念基金高中學生獎

本校下列兩位高中同學經校長提名和推薦獲頒授「尤德爵士紀念基金高中學生獎」。此獎項的設立旨在鼓勵同學求取優異的學業成績及培養領導才能。

獲獎同學:
廖芷茵(6E) 侯善鈺(5C)

Achievements
21/2/2014
2013-2014 中國中學生作文大賽

恭賀本校同學在2013-2014 中國中學生作文大賽(香港賽區)獲得佳績:

入選2013-2014 中國中學生作文大賽(香港賽區)複賽,有機會到四川省參加全國決賽:
3C 許靜欣

表現卓越,獲頒發優異獎證書:
1E 李穎敏
2E 梁凱樺
5D 鄭營泰
6E 楊渟婷
6E 林 俊

Achievements
29/1/2014
「智愛中文網上平台」得獎名單

「智愛中文網上平台」協助使初中學生拓展閱讀空間,養成自學習慣。為了鼓勵同學積極閱讀,每月均設有優秀學員獎、班際閱讀獎及最佳進步獎,得獎者將會獲頒發獎狀,而十二月的得獎同學和班別如下:

優秀學員獎
1B 吳曉均
1B 劉張苓
1D 周泳霖
2A 黃凱琳
2E 徐海琳
2E 文曉彤
3C 馬芳晴
3D 霍芷婷

班際閱讀獎
1B
2C
2E

最佳進步獎
1A 陳寶盈
1D 陳靜蓓
2A 郭建成
2A 吳睿智
2E 高衛瑩

恭喜得獎學生及班別!希望其他同學繼續努力,下月力爭上榜!

Achievements
17/1/2014
紅十字會青年團獲獎消息

本校紅十字會青年團第194團在2012年積極參與義務工作,服務社會達1000小時,獲頒發義務工作嘉許狀金狀。
按此觀看獎狀

Achievements
17/1/2014
Students with Prizes and Scholarships in The University of Hong Kong 2013

A number of graduates of our school were awarded prizes and scholarships in the academic year 2012-2013 for their good performance in their studies in the University of Hong Kong.

Click to see the letter
Click to see the prize list

Achievements
17/1/2014
中文科語文活動佳績

中文科一向鼓勵同學踴躍參與各類型的語文活動,以提升語文能力,拓展視野。 恭賀本校學生在不同語文比賽及活動中,脫穎而出,獲得佳績(截至2014年1月):

1. 第65屆香港學校朗誦節中文朗誦比賽:
中四級粵語詩詞獨誦冠軍 - 4C 林澤輝
中二級粵語散文獨誦亞軍 - 2E 譚咏欣
中五級粵語二人朗誦季軍 - 5E 余嘉雯、5E 林嘉明
校園生活集誦──敬師篇 - 5D

2. 第十八屆全港中小學中英文硬筆書法比賽:
中文硬筆書法 初衱 優良獎 – 1D 莊明慧
中文硬筆書法 高衱 優良獎 – 5D 石衍雯

3. 全港中小學徵文比賽:
高中散文組 優異獎 - 4C 余芷瑩
高中散文組 優異獎 - 4C 溫卓楠

4. 《明報》「小作家培訓計劃」:
2D 郭芷薇
3D 黃建榮

5. 「聯校中華文化常識問答比賽」亞軍:
5B 吳佩玫
5B 鄧渙琦
5B 陳錦輝
5D 許偉望
5E 林俊

16/1/2014
「世界心臟日」繪畫比賽得獎名單

本校學生參加香港心臟基金會「世界心臟日」繪畫比賽2013,成績如下:

優異獎:
中四乙 敖志華
中四丙 莊韻澄

Achievements
14/1/2014
中學生視覺藝術創作展(2013-2014)

本校參加教育局舉辦之中學生視覺藝術創作展(2013-2014),共有九件作品獲選展出,當中有四件更榮獲嘉許狀。

入選展出:
6A  陳思欣(兩件作品)
6A  許耀升(兩件作品)
6B  曾彩虹
6C  朱韻燕
6D  鍾立超(兩件作品)

嘉許狀:
6A  陳思欣
6A  許耀升(兩張嘉許狀)
6D  鍾立超

按此觀看照片

Achievements
3/1/2014
中學校際越野比賽(九龍區第三組)及中學校際羽毛球錦標賽(九龍區第三組)

恭賀本校學生參加中學校際越野比賽(九龍區第三組),獲得佳績:

男子甲組第七名 - 5E 柳子健
女子甲組第八名 - 5E 黃瑩怡
女子丙組第八名 - 2D 黃雅雯

女子甲組團體季軍
6B 曾彩虹
6D 陳菁芝
6D 劉嘉瑩
6E 李佩珊
6E 楊渟婷
5E 黃瑩怡
按此觀看照片

恭賀本校學生參加中學校際羽毛球錦標賽(九龍區第三組),獲得佳績:

男子甲組團體冠軍
5A 余家宝
5C 陳細古
5C 林正熙
5C 麥東
5C 楊錦浩
5D 尹耀星
4B 倫澤豪
按此觀看照片

Achievements
18/12/2013
「智愛中文網上平台」得獎名單

「智愛中文網上平台」協助初中學生拓展閱讀空間,養成自學習慣。為了鼓勵同學積極閱讀,每月均設有優秀學員獎、班際閱讀獎及最佳進步獎。十一月的得獎同學和班別如下:

優秀學員獎
1B 吳曉均
1E 黃海賢
1D 張鼎裕
2E 徐海琳
2C 郭凱琪
2C 吳偉鴻
3B 劉詠詩
3D 霍芷婷
3C 李曉嵐

班際閱讀獎
1B
2C
3D

最佳進步獎
1B 許智霖
1D 林美欣
2C 聶詠聰
2C 李嘉輝
3B 朱欣淇

恭喜得獎學生及班別!希望其他同學繼續努力,力爭上榜!

Achievements
10/12/2013
恭賀本校同學參加「有三好•家是快樂窩」2013徵畫比賽得獎

本校中三學生參加佛光緣美術館「有三好•家是快樂窩」2013徵畫比賽,成績如下:

榮獲特優獎:
中三丁 蘇莜雯

榮獲優等獎:
中三丙 詹醞瑤

榮獲入選:
中三丁 黃健榮
中三丁 張鈺琳
中三丙 楊思蔚
中三丙 狄巧兒
中三乙 司徒富俊
中三丁 鄭旻欣
中三丙 黃慧晶
中三乙 關可宜

榮獲嘉許:
中三乙 張敏琪
中三乙 呂康民
按此觀看照片

Achievements
26/11/2013
澳洲數學比賽(2013)
本校同學參加了由香港理工大學主辦的澳洲數學比賽(2013),成續如下:
5D 李御名 優(高)*
5D 鄭營泰
5D 方定邦
5D 許福元
6D 梁建文
6D 潘智荣
6D 黃瑞芳

在此恭賀各位得獎同學!

*優(高)的獎項只頒給名次在其組別最高的2%的同學
按此觀看照片
Achievements
22/11/2013
西貢區優秀青年計劃2013

香港小童群益會與西貢區青年活動委員會合辦之西貢區優秀青年計劃2013,目的為嘉許在個人成就(包括學術、體育或藝術) 上有卓越表現及具領袖潛能、對社區發展作出具體貢獻的青年人。
本校三位同學參與這項計劃,表現出色,榮獲以下獎項:

西貢區優秀青年
6E 林嘉寶

嘉許獎
6C 何晉然
6E 李佩珊

恭喜得獎同學!

Achievements
20/11/2013
「智愛中文網上平台」得獎名單

「智愛中文網上平台」協助使初中學生拓展閱讀空間,養成自學習慣。為了鼓勵同學積極閱讀,每月均設有優秀學員獎、班際閱讀獎及最佳進步獎,得獎者將會獲頒發獎狀,而十月的得獎同學和班別如下:

優秀學員獎
1B 劉張苓
1E 黃海賢
1E 李嘉琦
2A 黃凱琳
2B 羅淑瑩
2C 吳偉鴻
3C 馬芳晴

班際閱讀獎
2B
2C
3D

最佳進步獎
1C 翁子婷
1E 黃海賢
3C 鄧采怡
3D 張嘉利
3D 劉彥娸

恭喜得獎學生及班別!希望其他同學繼續努力,下月力爭上榜!

Achievements
30/10/2013
「卓越今天,成就將來」青少年領袖獎勵計劃 (2012-2013)

「卓越今天,成就將來」青少年領袖獎勵計劃由馮漢柱教育信託基金資助,萬鈞教育基金協辦,藉以鼓勵本地資優及優秀學童努力奮進、參與不同學習活動,增進知識、擴闊眼界,將來成為貢獻社會的出色人才。本校5D陳詩瑤及5E張淑賢榮獲此獎項,各獲頒獎學金港幣5000元。
恭喜得獎同學!
按此觀看照片

Achievements
30/10/2013
英文查字典比賽 (十月十七日)

為讓中一同學應用他們在「暑期銜接課程」中學到的英文查字典技巧,英文學會於十月十七日為中一同學舉辦英文查字典比賽。得奬者如下:
1C 陳韻心
1D 莊明慧
1D 林美欣
1D 翁梓杰
1E 冼嘉潁
在此恭賀各位得獎同學!
按此觀看照片

Achievements
17/10/2013
恭賀本校同學於校際科學比賽中取得優異成績

本校四位中六同學於七月參加了聯校科學學會舉辦的校際科學比賽,獲團體季軍。
6D 劉嘉瑩
6D 林宇立
6D 盧兆彥
6D 潘智荣
在此恭賀各位得獎同學!

Achievements
26/9/2013
我校香港紅十字會青年團第194團籌備了一個暑期服務計劃。該計劃是照顧基督教懷智服務處(寶琳中心)的智障人士。

我校香港紅十字會青年團第194團籌備了一個暑期服務計劃。該計劃是照顧基督教懷智服務處(寶琳中心)的智障人士。雖然學生們沒有受過相關的正規訓練,但是他們準備足,活動策劃得非常成功,因此,中心對第194團的領袖及團員所付出的耐性、愛心及努力予以高度評價。讓我們熱烈鼓掌,以示鼓勵及欣賞!

Achievements
25/9/2013
6E班楊渟婷同學榮獲第八届「屈臣氏香港學生運動員獎」

本校6E班楊渟婷同學榮獲第八届「屈臣氏香港學生運動員獎」,更有幸通過面試而獲選參加「寧杭運動交流團」.在此恭賀楊同學,並希望同學在運動發展上繼續發揮潛能。

Achievements
11/7/2013

第13屆「星星河」全國少年兒童美術書法攝影大賽暨<<少年兒童交術書法攝影作品>> (第16卷)

請按連結觀看得獎名單

5/7/2013
2012-13傑出及優秀領袖生
2012-13傑出領袖生獎
余綽盈 3E
鄒俊業 5B

2012-13優秀領袖生名單 (下學期)
2012-13年優秀領袖生(下學期)選舉的結果如下:
陳詩敏 3A 涂婉怡 3D 呂迎迎 3D 黃靜儀 3D
劉智賢 3D 成文添 3D 郭蔚瑩 3E 廖翠珊 3E
余綽盈 3E 麥善珩 4A 葉家潤 4B 侯善鈺 4C
陳細古 4C 林泳榕 4D 李彩玉 4D 石衍雯 4D
曾韻璇 4D 黃志康 4D 林嘉明 4E 丁藹敏 4E
余嘉雯 4E 洪樂敏 5B 梁雅雯 5B 王嘉怡 5B
黃麗瑩 5B 鄒俊業 5B 李艷旎 5D 黃瑞芳 5D
林珈鋒 5D 彭梓軒 5D 翁佩珠 5E

在此感謝各領袖生盡心盡力的辛勤工作,無私地為老師和同學服務,以建立一個秩序井然、充滿和諧的校園。希望各領袖生繼續努力,謹守崗位、盡展所長,成為同學的榜樣校。
Prefect Training
28/6/2013
校外獲獎消息﹕2012-13九龍倉全港中學生繪畫比賽

本校同學參加了2012-13九龍倉全港中學生繪畫比賽,3D班何欣婷同學(7)的作品入選為優秀作品。在此恭賀何同學在藝術創作上出色的表現!
按此觀看作品

九龍倉全港中學生繪畫比賽
5/6/2013
校外獲奬消息:2013年香港初中數學奧林匹克全國青少年數學論壇

本校同學參加了由國際數學奧林匹克香港委員會主辦的2013年香港初中數學奧林匹克全國青少年數學論壇。1E班阮宏智同學(40)於「數學解題技能展示比賽」中獲二等獎。在此恭賀阮同學,並期盼同學們繼續努力,發揮無限潛能。

校外獲獎消息
27/5/2013
「ART IN LIVING 繪畫藝術點綴生活 創造美好和諧家居」繒畫比賽

2E 狄巧兒同學參加由香港教師中心及卡達顏色合辦之「ART IN LIVING 繪畫藝術點綴生活 創造美好和諧家居」繒畫比賽,榮獲中學組冠軍,在此恭賀狄同學在藝術創作上的出色表現。

繒畫比賽
24/5/2013

數學比賽得獎名單 (Chinese version only)

請按連結參閱詳情
請按連結觀看得獎相片

數學比賽得獎名單
24/5/2013
校外獲奬消息﹕「我的健康快樂校園」攝影比賽

本校同學參加了由香港小童群益會主辨的「我的健康快樂校園」攝影比賽,3D班梁兆俊同學獲得優異獎,而5E班廖芷茵同學更獲得季軍。在此恭賀獲獎同學,並期盼同學們繼續努力,發揮潛能。
按此觀看比賽相片

校外獲獎消息
13/5/2013
校外獲獎消息﹕香港數學競賽

本校同學參加了由教育局及香港教育學院主辦的香港數學競賽,而5D班廖靈瑩同學於第30屆香港數學競賽初賽獲得三等獎。在此恭賀廖同學!

校外獲獎消息
13/5/2013
和諧校園齊創建比賽活動
為了促進本校同學對網絡安全和網絡欺凌的認識和關注,讓同學明白網絡欺凌的嚴重性,預防和減少網絡欺凌事件的發生,本校資訊科技組及訓輔導組,早前舉辦多項以和諧校園及反網絡欺凌為主題的活動,同學們踴躍參加,本校所舉辦的校內活動,得到由教育局與香港輔導教師協會及IBM合辦的「網絡安全獎勵計劃」的嘉許,獲得優異獎。校內各項活動的得將名單及作品如下:
得獎名單
海報設計

冠軍︰3E 俞曉嵐
亞軍︰1C 周愷慈
季軍︰1C 黃蔚皓

漫畫創作

冠軍︰1E 郭芷薇
亞軍︰1D 陳家麗
季軍︰1C 張綺婷

標語及口號創作

高中組︰
冠軍︰5A 林佩欣
亞軍︰4A 劉彥彤
季軍︰4A 黎芷茵

初中組︰
冠軍︰2E 馬芳晴
亞軍︰2E 曾竣暉
季軍︰1E 陳曉汶

標語及口號創作-得獎作品

高中組︰

冠軍︰5A 林佩欣
網上欺凌不許可,以身試法遭惡果。

亞軍︰4A 劉彥彤
網上交友陷阱多,關注問題齊識破。

季軍︰4A 黎芷茵
網絡欺凌,虐損心靈。關愛互勉,創建和諧。

 

初中組︰

冠軍︰2E 馬芳晴
網絡安全要看清,認清危機才最醒。

亞軍︰2E 曾竣暉
網絡欺凌不要得,私隱尊重兩全失。

季軍︰1E 陳曉汶
和諧相處至抵讚,網絡欺凌等被彈。

按此觀看活動相片


和諧校園齊創建比賽活動
8/5/2013

Inter-house Volleyball Competition

Champion: Blue House
1st runner up: Yellow House
2nd runner up: Green House

Click to view photos

Inter-house Volleyball Competition
3/5/2013
Hong Kong School Drama Festival 2012/13

Drama Club had participated in School Drama Festival 2012/13. They won five prizes in the Secondary Cantonese category. They have got the Award for Outstanding Script, Award for Outstanding Director(5C Ho Chun Yin , 5C Law Hoi Ching), Award for Outstanding Performer(5C Ho Chun Yin), Award for Outstanding Cooperation and Award for Commendable Overall. It is a great encouragement to all the members, Through the participation, they not only got the prizes in the Festival but also the worthy opinion from the adjudicators and the friendship among the members. Congratulation to all the participants.

Hong Kong School Drama Festival
23/4/2013

英文學會

英文學會於二零一三年四月二十三日舉辦了中三級廣告設計比賽。同學們先决定某種行業,然後再以廣告形式向觀眾推介。此活動不單增加了同學活用英語的機會,並能讓同學發揮他們的創意和加強他們合作精神。
獎項:
最佳廣告大獎: 3A
最佳演員: 3E(12) 劉雪敏
最佳劇本獎: 3E

英文學會
18/4/2013
校外獲獎消息﹕體育節跆拳道全港公開賽

本校5C班李偉樑同學(28)參加了第56屆體育節跆拳道全港公開賽,獲得男子B組繩量級季軍。在此恭賀李同學,並希望同學們繼續發揮所長,為校爭光!

校外獲獎消息
18/4/2013
校外獲獎消息﹕第四屆弘立書院國際象棋邀請賽

本校三位棋藝學會的同學參加了於2013年3月16日舉行的第四屆弘立書院國際象棋邀請賽。本校於中學組團體賽得第六名,而4D班連偉傑同學(31)更於個人賽中奪得第四名。在此恭賀棋藝學會的同學!

校外獲獎消息
18/4/2013
第24屆中學生好書龍虎榜校內比賽
由教育專業人員協會舉辦的第24屆中學生好書龍虎榜校內比賽,各項比賽得獎名單如下﹕
讀後感寫作比賽
初中組

冠軍
亞軍
季軍

2A 張敏琪
3B 楊凱楠
3B 關曉婷

高中組

冠軍
亞軍
季軍

4D 鄭營泰
4D 賴曉雯
5E 張嘉希


書評寫作比賽
初中組

冠軍
亞軍
季軍

3E 梁俊榮
1E 漢善凝
1E 吳珊妮

高中組 冠軍
亞軍
季軍

5B 繆汶詩
5E 葉子成
5B 麥英怡


好書推介網頁設計比賽

冠軍
亞軍
季軍

5D 鄧達仁
5B 鄒俊業
5D 安添澤


書簽設計比賽

冠軍
亞軍
季軍

4E 劉蔚文
4E 鄭曉琳
4E 蔡思穎

15/4/2013
恭賀本校同學於香港理工大學初中科學比賽中取得優異成績

本校六位中三同學於二月參加了香港理工大學舉辦的初中科學比賽,取得優異成績。
3D 賴政可  高級優異獎 (High Distinction)
3D 梁兆俊  高級優異獎 (High Distinction)
3E 俞曉嵐  高級優異獎 (High Distinction)
3A 楊竣宇  優異獎 (Distinction)
3D 何敏燁  優異獎 (Distinction)
3D 呂迎迎  優異獎 (Distinction)
在此恭賀各位得獎生!

11/4/2013
校外獲獎消息﹕中學校際羽毛球錦標賽 (第三組)

本校同學參加了中學校際羽毛球錦標賽(第三組),獲得佳績,奪得男子乙組團體冠軍,得奬同學名單如下﹕
4C 林正熙
4C 麥東
4C 楊錦浩
4D 尹耀星
3D 曾偉衡
3E 倫澤豪
按此觀看比賽相片

校外獲獎消息
14/3/2013
校外獲奬消息﹕明日領袖獎

本校5B(19)羅詠恩同學獲選為2013年度「明日領袖獎」得主,是項活動是由傑出青年協會舉辦的。在此恭賀羅同學。

校外獲獎消息
13/3/2013
校外獲奬消息﹕﹕學界跆拳道比賽

本校參加2012至2013年度學界跆拳道比賽,2D黃健榮獲男子色帶組季軍。在此恭賀黃同學,並希望同學能繼續發揮潛能,為校爭光。

校外獲獎消息
5/3/2013
校外獲獎消息﹕中學校際田徑錦標賽第三組(港九三區)
本校同學參加了中學校際田徑錦標賽第三組(港九三區),獲得佳績,奪得女子甲組團體季軍及女子丙組團體季軍,得奬同學名單如下﹕

女子甲組100米跨欄

亞軍

5E  李佩珊

女子甲組100米跨欄

季軍

5E 楊渟婷

女子丙組4x100米接力

 

 

 

亞軍

 

 

 

2A 陳沚僑

2D 陳晗

2D 朱嘉敏

1D 黃雅雯

女子丙組跳高

亞軍

2D 胡芷茵

女子丙組跳高

殿軍

2A 陳沚僑

女子丙組100米跨欄

季軍

2D 朱嘉敏

女子丙組跳遠

殿軍

2D 朱嘉敏

女子丙組100米

殿軍

1D 黃雅雯

按此觀看比賽相片

26/2/2013

數學比賽得獎名單 (Chinese version only)

請按連結參閱詳情

數學比賽得獎名單
26/2/2013

校外獲獎消息﹕「Sovereign傑出藝術基金會Pacsafe學界藝術獎」

好消息!本校學生陳銘洋(6C 2011-2012)參加了「Sovereign傑出藝術基金會Pacsafe學界藝術獎」榮獲全港冠軍,有幸獲Pacsafe及香港文華東方酒店頒發港幣$5,000元的現金獎及禮品。本校亦獲得$50,000元的獎金作為發展視覺藝術科之用。在此恭賀陳同學,並希望來年同學們繼續努力,盡展所長,為校爭光。
按此觀看相片

The Sovereign Art Foundation Pacsafe Schools Prize 2012
22/1/2013
校外獲獎消息﹕2012香港青年音樂匯演—中樂團比賽
本校同學參加了由康樂及文化事務署舉辦的2012香港青年音樂匯演—中樂團比賽,並獲得中學A組銀獎。在此恭賀中樂團同學,並希望來年同學們繼續努力,盡展所長,為校爭光。 校友於香港大學取得優異成績
18/1/2013

全港十八區(西貢區)小學數學比賽2012完滿成功 (Chinese version only)

本校與香港理工大學應用數學系合辦的「全港十八區(西貢區)小學數學比賽2012」已於2012年12月15日於本校順利舉行,同學都有優異表現。理大將於2013年2月28日在理工大學賽馬會綜藝館舉行頒獎典禮,頒發各區學校獎項。各參賽學校可於2013年1月21日起派員到本校領取証書。在此恭賀各得獎學校隊伍!
請按連結參閱詳情

Application for S1 Discretionary Places
18/1/2013
2012-2013聖誕卡設計比賽得獎名單

高中組冠軍 5B 洪樂敏
高中組亞軍 6D 許懿丹
高中組季軍 5C 王芷婷
中一級冠軍 1D 陳家麗
中二級冠軍 2A 張嘉利
中三組冠軍 3C 敖志華

比賽
18/1/2013
2012-2013聖誕畫黑板比賽
中一級冠軍 1B
中二級冠軍 2E
中三級冠軍 3D
中四級冠軍 4E
中五級冠軍 5C
中六級冠軍 6C
比賽
18/1/2013
2012-2013陸運會場刊封面設計比賽
冠軍 4E 張淑賢 (藍社)
亞軍 5A 陳思欣 (綠社)
季軍 5D 鍾立超 (藍社)
比賽
18/1/2013
2012-2013陸運會邀請卡設計比賽
冠軍 4D 石衍雯 (藍社)
亞軍 5B 石衍蓉 (紅社)
季軍 5E 黃曉敬 (黃社)
比賽
17/1/2013
2012 Australian Intermediate Mathematics Olympiad
4D Wong Chi Hong got a credit award in 2012 Australian Intermediate Mathematics Olympiad jointly organized by The Hong Kong Polytechnic University and Australian Mathematics Trust. 校友於香港大學取得優異成績
17/1/2013
校外獲獎消息﹕學界游泳比賽
本校同學參加了學界游泳比賽九龍區第三組,3C班張翰銘同學獲得男子乙組50米背泳亞軍及100米背泳季軍。在此恭賀張同學,並希望來年同學們繼續努力,爭取佳績,為校爭光。 校友於香港大學取得優異成績
17/1/2013
校外獲獎消息﹕第24屆閱讀嘉年華
24/11/2012(星期日)圖書館全體服務生及攝影學會成員,參展維多利亞公園舉辦的第24屆閱讀嘉年華︰ 勇奪最佳攤位冠軍 (獎盃)
最佳閱讀活動攝影
亞軍5E陳瑋婷同學 (獎盃)
季軍5E黃曉敬同學 (獎盃)
閱讀獎勵計劃最高級別紫章獎
2D班許潔瑩同學 (獎座)
「閱」聞「閱」趣寫作比賽
高中組得獎名單︰
冠軍 6E 袁詩朗 (獎座、書劵$300)
季軍 5B 繆汶詩 (獎座、書劵$100)
17/1/2013
校外獲獎消息﹕學界越野比賽
本校同學參加了學界越野比賽九龍區第三組,獲得佳績,奪得男子全場亞軍,得奬同學名單如下﹕

女丙組

1D 黃雅雯

第六名

男乙組

4E 柳子健

第一名

 

3C 張翰銘

第八名

男子乙組團體冠軍

4E 柳子健
4D 林奕成
4C 王遠強
4C 謝仲廷
4C 李兆景
3D 張翰銘
3A 周晉賢

17/1/2013
10月份圖書館館徽設計比賽

圖書館於10月份舉辦了館徽設計比賽,得獎結果如下︰
冠軍︰3E 譚雪莹
亞軍︰4E 黃瑩怡
季軍︰5B繆汶詩

 

校友於香港大學取得優異成績
16/1/2013
恭賀本校校友於香港大學取得優異成績

本校畢業生李國浩同學和馬志成同學就讀於香港大學理學院,取得優異學業成績,榮登2011-2012年度「學院成績優異榜」(Dean’s Honours List),兩位同學亦同時獲頒「統計及精算學」獎學金,以表揚他們的卓越成績。
李國浩同學更被選為理學院內獲頒Y.W. Kwok獎學金的兩位優秀本地生之一。
本校以兩位校友的卓越表現為榮,並祝他們前程錦繡!

校友於香港大學取得優異成績
15/1/2013

校外獲獎消息(視覺藝術科) (Chinese version only)

「中學生視覺藝術創作展(2012-13)」現於九龍塘教育服務中心展出,本校共有九幅作品入選,其中有六份作品更獲優異獎;在此恭賀各位同學在視覺藝術科有出色表現。
入選同學名單:
6A 梁穎汶 王藹翹
6B 陳章寶 謝清秀
6C 陳康瑤 何彤昕
優異獎名單:
6A 梁穎汶 莊俊傑
6B 謝清秀
6C 陳康瑤(兩個優異獎) 何彤昕
按此觀看獲獎作品

中學生視覺藝術創作展(2012-13)
25/6/2014
<<與藝同行>>視覺藝術科學生創作展
特別活動
19/6/2014
香港電台第三台的"Teen Time"
四位中六同學:葉子成、翁佩珠、陳瑋婷及黃麗瑩參與香港電台第三台的"Teen Time"節目。在節目中他們就暑假的經歷與主持分享和交流,令他們獲益良多。節目將於七月二日晚上九時於香港電台第三台播放。

Teen Time 節目連結:http://www.rthk.org.hk/special/teentime






香港電台第三台的
5/5/2014
中三級廣告設計比賽(2014年3月7日)
英文學會於二零一四年三月七日舉辦了中三級廣告設計比賽。同學們需要選擇一種行業,然後以廣告形式向觀眾推介。此活動不但增加了同學活用英語的機會,並讓同學發揮創意和加強他們合作精神。

按此觀看詳情
中三級廣告設計比賽
25/4/2014
中一訪問老師活動
英文學會於十一月至十二月舉辦了一項訪問老師活動,為同學提供活用英語的機會。
中一同學分組,拜訪校長、副校長及全校老師。在訪問前,他們須以「訂立目標以達成功」為主題草擬問題及練習訪問技巧。訪問後,他們須整理訪問資料,撰寫訪問報告,並張貼校內展板供同學閱覽。

觀看相片
觀看訪問報告
 中一訪問老師活動
28/3/2014
英文趣味填字字謎 (三月七日)

為讓中二同學應用他們在課堂學到的知識及提高對英語學習的興趣,英文學會於三月七日為中二同學舉辦英文趣味填字字謎比賽。

english club
28/3/2014
「齊來慳水十公升」運動

水務署舉辦「齊來慳水十公升」運動,目的是鼓勵香港市民積極投入節約用水行列,每天慳水十公升,讓市民建立良好的節水習慣,在日常生活中,為善用珍貴的水資源出一分力。呼籲各位同學及家長響應並參與是次運動,按以下的運動標誌,簽署承諾宣言,做個慳水精英!
按此觀看網頁

「齊來慳水十公升」運動
27/2/2014
2013香港中學生持續發展台灣校園之旅

2013年12月16日至22日,本校十位中四及中五級同學到訪台灣的三所大學,了解到台升學的途徑及要求、大學師資、學科專業、校園環境及學校設施。與當地就讀的港澳學生對話,獲得寶貴經驗分享,並獲得大學的師生熱情款待。透過三峽碳和樂園、桃米紙教堂及慈濟崇善環保教育站—志工服務體驗的實地考察及參觀,了解台灣的環保政策,政府及非牟利機構如何積極推動能源持續發展等。連日來又參觀了華山1914文化創意產業園區、富州休閒農村、誠品綠園道、廣興紙寮DIY及十鼓文化村等文化產業。晚上夜遊寧夏、逢甲及六合三大夜市,體驗當地夜市風情及飲食文化,品嚐街上小吃。短短五日行程,節目豐富緊湊,同學真切感受台灣的學術風氣及風土民情,真是獲益良多。
按此觀看照片

台灣校園之旅
14/2/2014
領袖生訓練日營

2014年1月24日,本校於鯉魚門公園度假村舉辦了領袖生訓練日營。是次訓練日營由香港21青年協會為領袖生提供一個全方位的訓練。上午一系列分組活動能協助培養領袖生的解難能力、溝通技巧、合作精神、領袖才華,啟導領袖生發揮個人潛能、組織有效領導團隊;而下午的遊繩訓練則能提升領袖生的自信及解難能力。
按此觀看相片

prefect
17/1/2014
多樂士「Let’s Colour」校園添色彩計劃2013-2014

本校參加了多樂士「Let’s Colour」校園添色彩計劃2013-2014,獲選入圍,現正在2/F向街牆壁繪畫一幅名為「將軍澳海底校園樂」之壁畫,歡迎瀏覽以下網頁觀看進度,並於3月中網上投票。
按此進入網頁

6/1/2014
2013-14優秀領袖生名單 (上學期)
2013-14優秀領袖生(上學期)選舉的結果如下:

林筠烺 3A

盧綺琦 3A

陳梓雯 3C

秦寶怡 3C

張佩珊 3C

胡芷茵 3C

蔡瑩 3C

張晉維 3C

曾竣暉 3C

朱嘉敏 3D

許潔瀅 3D

方俊凱 3D

黃健榮 3D

張鈺琳 3D

黃咏彤 4A

黃諾瑜 4A

關曉婷 4A

陳詩敏 4C

成文添 4D

黃靜儀 4D

廖翠珊 4D

劉智賢 4D

何敏燁 4D

蕭詠欣 4D

余綽盈 4D

涂婉怡 4E

陳泳洪 4E

袁定宇 4E

許美莉 4E

郭蔚瑩 4E

詹凱程 5B

周嘉洛 5B

葉家潤 5B

丘柏妍 5B

韋天惠 5B

李藹盈 5B

洪菁怡 5C

袁志豪 5C

在此感謝各領袖生盡心盡力的辛勤工作,無私地為老師和同學服務,以建立一個秩序井然、充滿和諧的校園。希望各領袖生繼續努力,謹守崗位、盡展所長,成為同學的榜樣。
The Commission Ceremony for School Prefects
11/12/2013
傑出展能藝術家探訪計劃

日期:2013年11月6日
內容:李昇與同學分享生活和藝術經歷,並即場彈奏影響其深遠的樂曲,更邀請同學為他帶路,增加同學為視障人士領路的認識。

日期:2013年11月14日
內容:李昇與習琴的同學交流學習心得和演奏各自喜愛的樂曲,更一起嘗試四手聯彈 。
按此觀看照片

6/12/2013
孤星淚電影介紹

中五乙班同學於十一月二十五日在英文早會上介紹電影孤星淚按此觀看詳細資料

Campus Activities
2/12/2013
「學長計劃」啟動禮

由舊生會主辦的「學長計劃—揚帆出海」,每年均深受同學歡迎,本年度報名情況亦十分踴躍,人數遠超名額所限。最後由舊生會委員選出100名同學參與此計劃及邀請40位校友擔任學長。「學長計劃」啟動禮及燒烤晚會已於十一月二十三日順利舉行,當晚出席人數超過一百七十人,大家分組圍在火爐邊談天說地,興高采烈地互相分享,場面十分熱鬧!

按此觀看照片

18/10/2013
社際長跑比賽 (2013 - 2014 )

第十九屆社際長跑比賽已於十月十八日於校園順利舉行,成績如下
按此觀看照片

 test
28/9/2013
領袖生訓練日28/9/13

本校於28/9舉辦了領袖生訓練日。訓練日分為兩個部分,先由總領袖生及副總領袖生為中三、四的領袖生設計了一系列活動,透過活動,培養領袖生的解難能力、溝通技巧,同時亦期望能提升他們的自信及團結精神;繼由特邀到校的香港21青年協會為中四、五領袖生提供一個射擊訓練。透過射擊訓練培養領袖生的合作精神、領袖才華,啟導領袖生發揮個人潛能組織有效領導團隊。
按此觀看照片

prefect
19/9/2013
領袖生授章及宣誓典禮

新一屆領袖生授章及宣誓典禮已於九月十九日的早會上舉行。首先由校長向全體領袖生授章。接著全體領袖生在副總領袖生帶領下,宣讀誓章,宣誓時,個個誓將在整個學年做一個負責任、樂於服務群體的領袖生。
按此觀看照片
領袖生名單

prefect
13/9/2013
領袖生週年大會

領袖生週年大會已於九月十三日舉行。會議旨在讓領袖生們瞭解本年度工作安排和當值時注意事項以及領袖生的責任。同時亦借此機會讓領袖生們加深認識加強合作。
按此觀看照片

prefect
11/9/2013
港鐵車站社區畫廊藝術展覽

視覺藝術科於2013年9月1日至30日在寶琳港鐵車站社區畫廊舉行藝術展覽,歡迎各位撥冗參觀!
按此觀看照片

Art Exhibition
26/8/2013
The Inter-house English Musical Contest 2013
The Inter-house English Musical Contest 2013 was co-organised by the English Club and the Liberal Studies Department on 4th July, 2013. The theme of the musical was "Enhancing the quality of life of students", which is a major concern of the school.
Though this activity, the participants had an opportunity to apply their singing, dancing and acting talents. Not only could the participants benefit from the activity, but the audience could also learn from increased exposure to English in a real-life situation. Now, let’s see some of the remarkable scenes of the competition.
(Click to learn more)
English Oral
19/8/2013

25周年綜合晚會

按此觀看相片

綜合晚會
7/8/2013

二十五周年校慶晚宴

本校二十五周年校慶晚宴已於二零一三年六月二十八日晚上在尖沙咀名爵宴會廳盛大舉行。當晚筵開47席,出席者包括學校管理委員會主席與委員、家長教師會主席及委員、歷任校長及老師、現任教職員及歷屆畢業生等。整個晚宴在歡樂和溫馨的氣氛中進行。賓客、老師和校友們聚首一堂,互道近況,席間歡聲笑語不絕,場面十分熱鬧!
大家可以透過晚宴照片,重溫當晚愉快的片段。

Cake
27/5/2013
Prefect Training

28 Form 2 students attended the prefect trainee training program held at 8th March, then finished the practical conducted by experienced prefects during 12th to 26th April. Prefect trainees performances are very well; they are sincere, enthusiastic and willing to learn. After the training, they understand the mission and function of prefect.
Click to view photos

Prefect Training
23/4/2013
和諧校園攤位
為配合教育局「和諧校園 – 反欺凌」運動,本校十位和諧大使於四月十八日至十九日設計了兩個攤位遊戲以推廣和諧校園的訊息及協助學校建立和諧校園。
按此觀看相片
和諧校園攤位
10/4/2013

Interschool English Radio Drama Competition

Vote for your favourite radio drama!
We are delighted that one group of our S5 students have been selected to enter Phase 2 of the 5th English Radio Drama Competition for Schools in Hong Kong & Macao.
You can vote from now till 18th April, 2013. Each person can cast one vote per day. The team with the most number of votes will win the "Most Popular Performance" award. Our team code number is S113. Cast your vote NOW!
Cast your vote NOW!

Interschool English Radio Drama Competition
19/3/2013
2012-13優秀領袖生名單 (上學期)
2012-13優秀領袖生(上學期)選舉的結果如下:

陳詩敏 3A

何敏燁 3D

李曉婷 3D

呂迎迎 3D

涂婉怡 3D

劉智賢 3D

成文添 3D

許美莉 3E

郭蔚瑩 3E

廖翠珊 3E

余綽盈 3E

麥善珩 4A

詹凱程 4B

葉家潤 4B

周嘉洛 4B

侯善鈺 4C

杜雯麗 4C

陳細古 4C

楊錦浩 4C

賴曉雯 4D

林泳榕 4D

李嘉儀 4D

曾韻璇 4D

黃志康 4D

林嘉明 4E

丁藹敏 4E

洪芷慧 4E

余嘉雯 4E

許嘉豪 4E

陳祖欣 5B

洪樂敏 5B

梁雅雯 5B

繆汶詩 5B

王嘉怡 5B

黃麗瑩 5B

姚采瑩 5B

鄒俊業 5B

李艷旎 5D

伍穎心 5D

林珈鋒 5D

彭梓軒 5D

翁佩珠 5E

 

 

 

在此感謝各領袖生盡心盡力的辛勤工作,無私地為老師和同學服務,以建立一個秩序井然、充滿和諧的校園。希望各領袖生繼續努力,謹守崗位、盡展所長,成為同學的榜樣。
The Commission Ceremony for School Prefects
26/2/2013

視覺藝術科三校交流

中四修讀視覺藝術科同學於2月25日到九龍塘教育中心與粉嶺明愛陳震夏中學及鳳溪第一中學進行學術交流,並與同學分享如何建立研究工作簿,各同學均眼界大開,獲益良多。
按此觀看活動相片

視覺藝術科三校交流
8/2/2013
Mai Po
Thirty-three S4 and S5 students visited Mai Po nature reserve on 4 February, 2013 and participated in the ‘Wetland Ecologist’ education programme. The 4-hour tour covered bird hides, mangroves, gei wai and nearby fish ponds with interactive activities along the way. (Click here to view the photos) MaiPo
4/2/2013
Prefect Exchange Program

The Prefect Exchange Program was held on 21st January, 2013 in our school hall. This exchange program was organized by our school and Sir Ellis Kardoorie Secondary School (West Kowloon). Fifty-seven S4 and S5 prefects from our school were engaged in this leadership exchange program. The head prefects from both schools shared their values, mission statements and duties in their prefect teams. The experience-sharing enabled the prefects to benefit from each other.
After the sharing session, each school had prepared activities to enhance their capabilities in exercising leadership skills, coping with adversity, developing social and interpersonal skills, building team spirit, raising self-confidence levels and heightening self-motivation. The students enjoyed the program very much. They engaged in the challenging tasks in small groups which gave them the opportunity to communicate with the teachers and students solely in English. The experience-sharing enabled the prefects to learn from each other and broaden their horizons.
Click to view photos

School Prefects
17/1/2013
S1 Teacher Interview
The S1 Teacher Interview was held from 6th November, 2012 to 13th December, 2012. It provided the opportunity for S.1 students to practise English and at the same time get to know the teachers in the school. Students worked in groups to prepare interview questions based on the theme of “Enhancing the Quality of Life of Students”, conduct interviews and write a personal profile of the teachers interviewed.
Click to view the photos
S1 Teacher Interview
7/1/2013
領袖生訓練營

本年領袖生訓練營已於2012年12月9日順利舉行,是次訓練營安排中三及中四領袖生參加,有關訓練由香港青年協會營專責社工及導師帶領,並在西貢大網仔青協營地進行。當天領袖生們進行各種集體及分組活動,遊戲包括「汽球塔」、「飛越橫樑」和「合攀高牆」,目的在加強領袖生之間的認識,溝通及合作性。
雖然天氣有點寒冷,但領袖生們表現積極,十分投入。他們在組長及副總領袖生的帶領下接受不同的問題和挑戰,令他們明白團體精神的重要性,也令大家更加體會到領袖生所需的默契和解難能力。
Click to view photos(9 December 2012)

The Commission Ceremony for School Prefects