將軍澳官立中學

學生優異成就

類別 2018-2019年度

學術

  1. 新界聯校辯論比賽
    • 殿軍 - 5C 林毓, 5C 甄雍, 6A 李穎敏

 

  1. 香港電腦奧林匹克競賽
    • 高級組銀獎 - 6D 周敬泓
    • 初級組金獎 - 4D 郭力中

 

  1. 全國青少年信息學奧林匹克聯賽
    • 提高組二等獎 - 6D 周敬泓

 

  1. 17th CILTHK Student Essay Competition
    • Second Runner-up - 5D Chan Chun In

 

  1. 70th Hong Kong Speech Festival
    • 3rd Prize - 4A Choy Hei Wai
    • Certificates of Merit - 1C Choy Yuen Hei, 2B Mak Eunice, 2B Wong Lok Hei,
      2D Wong Hoi Lam, 4C Fung Kong Po, 4D Fan Huen Yan, 5A See Chi Shing,
      5D Chan Chun In, 6C Poon Nok Tung, 6C Yau Man Ting, 6C Yeung Wai Ki Vicky
    • Certificate of Proficiency - 1D Yip Ka Shuen

 

  1. 第七十屆香港學校朗誦節
    • 校園生活集誦 粵語中學組敬師篇 - 冠軍
    • 優良獎 - 1B 洪宇詩, 1B 浩晞, 2A 鄭駿軒, 2B 麥耀瑄,
      2D
      羅百倫, 3D 俞悅, 6A 文苑琦, 6C 李嘉蕊
    • 良好獎 - 1B 林聖熙, 1B 黃俊, 1B 楊孟燁, 1B 陳曉桐, 1B 鄧晞, 2B 鄭天晴

 

  1. 全港中學「兩文三語」菁英大比拼 高級組 優秀中文文章
    • 4D - 4A 李莉菱

 

  1. 23屆全港中小學中英文硬筆書法比賽
    • 初級組 優良獎 - 3C 李東融
    • 高級組 優良獎 - 4C 許詠熙

 

  1. 2018香港環保電影展《天地玄黃》徵文比賽
    • 榮譽獎 - 5D 張秀娟, 5D 堃妍, 5D 馮芯悅
    • 傑出獎 - 5D 石曉瑩

 

  1. 天氣觀測專題探究比賽2019
    • 天氣與氣候問答比賽季軍 - 5C 黃佩欣, 5D 黃惠欣, 5D 丁曉麒, 5D 馬斯朗
    • 個人組季軍 - 5C 黃佩欣

 

  1. 第十屆香港中學數學創意解難比賽
    • 銅獎 - 2C 黃佩欣, 5D 黃惠欣, 5D 丁曉麒, 5D 馬斯朗

體育

  1. 學界游泳比賽(九龍區第一組)
    • 男甲50米背泳冠軍 - 5C 曾家亮
    • 男甲100米背泳冠軍 - 5C 曾家亮
    • 女丙50米背泳季軍 - 4C 曾家亮
    • 女丙100自由泳殿軍 - 1C 泆溱

 

  1. 中學校際越野比賽(九龍區第三組二區)
    • 團體女子組殿軍
      女甲成員: 6D 黃婧亭, 5C 譚穎心, 6A 李穎敏, 5D 凌嘉慧,6D 吳綽忻, 5C 黃詩
      女乙成員: 3D 吳宇星, 4D 陳凱童, 3A 張恩寧, 3D , 3C 梁愷凌, 3C 鄭曉欣
      女丙成員: 1C 黃天琳, 2D 巫筠怡, 1C 劉悅兒, 1D 李瑋晴, 2D 石韻琴, 2D 莫穎香
    • 女丙團體組別 第二名
      女丙成員: 1C 黃天琳, 2D 巫筠怡, 1C 劉悅兒, 1D 李瑋晴, 2D 石韻琴, 2D 莫穎香
    • 個人組別
      女乙第五名: 3D 吳宇星
      女丙第二: 1C 黃天琳

 

  1. 名古屋躲避盤比賽
    • 第三名 - 1D 翁智軒

 

  1. 第一屆國際亞洲中學生巧固球邀請賽新秀賽
    • 男子組最俱潛質運動員 - 5B 鄭國棟
    • 女子組最俱潛質運動員 - 4D 郭仲恩
    • 男子組殿軍 - 3A 黃煒龍, 4C 余銳豪, 5A 吳雄威, 5A 王澤權, 5A 香書識,
      5B
      鄭國棟, 5B 鄭宇
    • 女子組亞軍 - 2B 郭綺霖, 2D 巫筠怡, 2D 石韻琴, 3C 黃凱琳, 3D 吳宇星,
      3D
      黃穎怡, 4D 郭仲恩, 5A 劉新妍, 5C 譚穎心, 5D 凌嘉慧

 

  1. 學界田徑賽九龍區(第三組別)
    • 男子乙組跳高殿軍 - 3A 陳奕宇
    • 女子乙組200米季軍 - 3D 唐嘉琪
    • 女子乙組100米冠軍 - 3D 唐嘉琪
    • 女子丙組鐵餅冠軍 - 2D 戴嘉雯
    • 女子丙組100米季軍 - 1C 黃天琳
    • 女子丙組200米冠軍 - 1C 黃天琳

 

  1. 園體育會全港青少年田徑賽2018
    • 女子U16 組別200米亞軍 - 3D 唐嘉琪
    • 女子U16 組別100米冠軍 - 3D 唐嘉琪

 

  1. 學校友誼籃球錦標賽2018
    • 優異獎 - 3A 黃煒龍, 4A 郭珀圖, 4B 梁智皓, 4B 薛柏渝, 4B 李劍穎,
      4C
      余銳豪, 4C 梁展庭, 4C 蔣進, 4C 馬嘉麟, 4C 曾竣熙,
      4C
      羅焯豪, 5A 潘煒然, 5A 周卓峰, 5A 吳雄威, 5B 葉泓基,
      5B
      鄭宇, 5B 陳藝鋒, 5B 鄭國棟, 5C 李浚楊, 5C 黃焱楠

 

  1. 學界籃球比賽(第三組九龍二區)
    • 女丙籃球隊 - 冠軍

 

  1. 學界羽毛球比賽
    • 男乙羽毛球隊 - 亞軍
    • 女丙羽毛球隊 - 亞軍

 

  1. 陳樹渠紀念中學七人球邀請賽
    • 中學女子B - 亞軍:
      1A
      梁蓓淇, 1C 呂詠渝, 1C 鄭宇晴, 1C 方鈺婷, 1C 劉悅兒,
      1C
      泆溱, 1C 楊勰馨, 1C 黃天琳, 1D 劉裕寧, 1D
      2B
      蔡倩怡, 2B 郭綺霖, 2B 林芷瑩
    • 中學男子丙組碟賽 - 亞軍:
      1A
      張俊曦, 1A 黃國棟, 1A 洪俊城, 1A 叶讚達, 1B 陳渝鑫
      1B
      陳丘澤, 1B 趙師焙, 1B 鍾子康, 1C 李淮寶, 1C 呂迦信
      1C
      麥懿, 1C 唐梓騏, 1D 郭浚賢, 1D 陳泓諾, 2B 何冠賢, 2B 韓奇言

 

  1. 慈善PB2018 樂心FUN FUN 10K女子個人賽(2005-2007組別)
    • 亞軍 - 1D 李瑋晴

 

  1. 蒲扶林慈善挑戰10K女子青少年組
    • 亞軍 - 1D 李瑋晴

 

  1. 公民田徑錦標賽
    • 鐵餅亞軍 - 2D 戴嘉雯

 

  1. 香港田徑系列賽2019
    • 4X100季軍 - 3D 唐嘉琪

 

  1. 第二十屆聯校跆拳道錦標賽
    • 女子搏擊中學公開組47-49KG級別季軍 - 3D 吳宇星

 

  1. 西貢區田徑比賽2018 女子青少年組(10 12 )
    • 400米季軍 - 1C 泆溱

 

  1. 西貢區分游泳比賽 2018 女子青少年H
    • 50米背泳亞軍 - 1C 泆溱
    • 200米個人四式冠軍 - 1C 泆溱
    • 100米背冠軍 - 1C 泆溱
    • 4x50米四式接力冠軍 - 1C 泆溱

 

  1.  深水埗區分齡游泳比賽 2018 女子青少年H
    • 50米背泳冠軍 - 1C 泆溱
    • 200米個人四式季軍 - 1C 泆溱
    • 4x50米四式接力亞軍 - 1C 泆溱

 

  1. 東區分齡游泳比賽 2018 女子青少年H
    • 50米背泳季軍 - 1C 泆溱
    • 200米個人四式冠軍 - 1C 泆溱
    • 100米背亞軍 - 1C 泆溱

 

  1. 南區分齡游泳比賽 2018 女子青少年H
    • 50米背泳季軍 - 1C 泆溱
    • 100米背亞軍 - 1C 泆溱
    • 4x50米四式接力亞軍 - 1C 泆溱

 

  1. 大埔區分游泳比賽 2018 女子青少年H
    • 200米個人四式季軍 - 1C 泆溱

 

  1. 中西區分游泳比賽 2018 女子青少年H
    • 50米背泳亞軍 - 1C 泆溱
    • 200米個人四式季軍 - 1C 泆溱

 

  1. 慶祝國慶游泳錦標賽2018 女子12-13歲組
    • 50米背泳亞軍 - 1C 泆溱
    • 100米自由泳冠軍 - 1C 泆溱
    • 200米個人四式亞軍 - 1C 泆溱
    • 50米蝶泳殿軍 - 1C 泆溱
    • 4x50米自由泳接力冠軍 - 1C 泆溱

 

  1. 新春游泳錦標賽2019 女子12-13歲組
    • 50米背泳冠軍 - 1C 泆溱
    • 50米自由泳亞軍 - 1C 泆溱
    • 50米蛙泳殿軍 - 1C 泆溱
    • 50米蝶泳季軍 - 1C 泆溱

 

  1. Assessment of Youth Artistic Swimming Promotion Scheme 2018–19
    • Star II Routine ( Group D: Age 12 & Above) Champion - 1C 泆溱
    • Star I Routine ( Group D: Age 12 & Above) Champion - 1C 泆溱
    • Propeller ( Group D: Age 12 & Above) Champion - 1C 泆溱
    • Foot First Scull ( Group D: Age 12 & Above) Champion - 1C 泆溱
    • Back Flutter Kick ( Group D: Age 12 & Above) Champion - 1C 泆溱

藝術

  1. 全港青少年繪畫日
    • 優異獎 - 5D 楊麗萍

 

  1. 「幸福樂繪畫比賽」
    • 冠軍 - 4A 詹醞
    • 入選獎 - 4A 徐善鈺

 

  1. 西洋書法比賽
    • 優異獎 - 1C 梁頌欣

 

  1. 第四屆中學生傑出作品展2019
    • 入圍作品 - 1B 陳渝鑫, 3C 黃凱琳

 

  1. 滋寧養服務協會舉辦面具設計比賽
    • 入圍作品 - 1D 徐洛施, 2C 盧梓晴, 2D 吳祉樾, 3A 芷藍, 3C 王天蕙, 3D 譽慧琳

 

  1. 46th Hong Kong Open Dance Contest
    • Jazz Dance Team - Highly Commended Award
    • Western Dance Team - Honours Award

 

  1. 「快樂法寶」填色創作比賽
    • 優異獎 - 3A 黃穎瑤

 

  1. 校際戲劇節(廣東話組)
    • 傑出演員獎 - 2A 鄭駿軒, 3C 李東融, 3C 吳詠忻, 3D 李采, 5B 魏曉霖,
      5C
      馮靖, 5C 譚穎心, 5D 黃雯娜
    • 傑出合作獎 - 1A 林慧桐, 1A 林慧桐, 1C 薛紫曦, 1D 陳曉桐, 1D 黎小暄, 1D 梁凱瑤,
      2A
      劉靜盈, 2A 萬詠彤, 2A 鄭駿軒, 2B 陳凱欣, 2C 林樂施, 2C 陳瑋騏, 3A 林懿嵐,
      3B
      周嘉敏, 3C 李東融, 3C 吳詠忻, 3C 文千, 3C 蔡潤鋒, 3D 何敏婷, 3D 李采,
      5B
      魏曉霖, 5B 張淑君, 5C 馮靖, 5C 譚穎心, 5C 林豐凱, 5C 梁錦, 5D 馮芯悅,
      5D
      關靖桐, 5D 龍穎詩, 5D 黃雯娜

 

  1. 香港學校戲劇節 (Play Title: Rights to smile)
    • 傑出演員獎 - 4C 王心怡, 5B 詹凱琳
    • 傑出合作獎 - 1A 李彩棋, 1C 葉子悠, 2A 楊嘉恩, 2B 田善婷, 2D 戴曉瑩, 2D 姚焯欣,
      3C
      龔天恩, 4A 陳昭彤, 4A 鄭穎熙, 4A 張佩瑩, 4A 高家善, 4A 梁采, 4A 李穎欣,
      4A
      伍楚翹, 4A 方晉宇, 4B 梁嘉盈, 4B 邱鎧澄, 4C 陳正寧, 4C 王心怡, 4C 張皓名,
      4C
      馮江保, 4C 林駿耀, 4C 蘇本諾, 4C 陳家寶, 4C 周曉暘, 4D 朱許晴, 4D 郭仲恩,
      4D
      孫瑩熲, 4D 何銘城, 4D 郭建生, 4D 翟宏熹, 4D 謝棟丞, 4D 黃斯朗, 5B 詹凱琳,
      5C
      梁錦恒

 

  1. 聯校戲劇節
    • 傑出演員獎 - 4A 梁采, 4B 梁嘉盈, 4C 馮江保
    • 傑出合作獎 - 1A 李彩棋, 1C 葉子悠, 2A 楊嘉恩, 2B 田善婷, 2D 戴曉瑩, 2D 姚焯欣,
      3C
      龔天恩, 4A 陳昭彤, 4A 鄭穎熙, 4A 張佩瑩, 4A 高家善, 4A 梁采, 4A 李穎欣,
      4A
      伍楚翹, 4A 方晉宇, 4B 梁嘉盈, 4B 邱鎧澄, 4C 陳正寧, 4C 王心怡, 4C 張皓名,
      4C
      馮江保, 4C 林駿耀, 4C 蘇本諾, 4C 陳家寶, 4C 周曉暘, 4D 朱許晴, 4D 郭仲恩,
      4D
      孫瑩熲, 4D 何銘城, 4D 郭建生, 4D 翟宏熹, 4D 謝棟丞, 4D 黃斯朗, 5B 詹凱琳,
      5C
      梁錦恒

 

  1. 葛量洪音樂獎
    • 獨奏深造組比賽 - 5D 趙芷祺
  1. 葛量洪視覺藝術獎
    • 視覺藝術獎 - 6D 李嘉琦
  1. 徐悲鴻盃國際青少年兒童美術比賽
    • 一等獎 - 6C 芷淇,6D 李嘉琦, 5D 楊麗萍
    • 優異獎 - 6C劉芯余
  1. 高中視覺藝術作品集比賽
    • 展出獎 - 6D 李嘉琦,6D 杜晉弘

服務

  1. 急救比賽 (紅十字會青年團第194)
    • Team B(為初次參賽隊伍):在21隊參賽隊伍中,排名第11
    • Team A(由曾參賽會員帶領):初賽時,排名第 5;決賽時,獲得冠軍

 

  1. 東九龍總部護理比賽 (紅十字會青年團第194)
    • 初賽: 亞軍
    • 總決賽: 全港總亞軍

其他

  1. 明日之星 - 上游獎學金
    • 5A 吳玉權, 5B 黃鈺喬

 

  1. 應用學習獎學金頒獎禮
    • 6A 林湘㼆,6A 文苑琦, 6B 林嘉維

 

  1. 尤德爵士紀念基金高中學生獎
    • 6D 陳婧, 6D

 

  1. 傑出公民學生獎勵計劃2018-2019
    • 和富香港學生十優公民大使 - 4D 孫瑩, 3C 蔡潤鋒

 

  1. 認識《基本法》網上問答比賽
    • 優異獎 - 3D 尹家聰

本校畢業生優異成就

2018-2019年度

類別

畢業生

成就

就讀院校

本校畢業年份

學術成就嘉許

Ma Fong Ching

President's Honour Roll

HKBU

2017

Wong Nga Man

President's Honour Roll

HKBU

2018

Lam Ka Kei

Dean's List Award

HKUST

2016

Lau Chi Yin

Dean's List Award

HKUST

2016

Wong Hoi Fung

Dean's List Award

HKUST

2015

Wong Ling Kwan

Dean's List Award

HKUST

2017

Chan Cho Man

Dean's List Award

HKBU

2016

Choi Hoi Yan

Dean's List Award

HKBU

2015

Chong Wan Ching

Dean's List Award

HKBU

2016

Hau Sin Yuk

Dean's List Award

HKBU

2015

Hon Sin Ying

Dean's List Award

HKBU

2018

Jon Pok Yin

Dean's List Award

HKBU

2017

Lam Tsz Ki Olivia

Dean's List Award

HKBU

2017

Luk Tsz Kwan

Dean's List Award

HKBU

2015

Wong Ching Yee

Dean's List Award

HKBU

2016

Wong Yuet Ching

Dean's List Award

HKBU

2015

Wu Sze Lok

Dean's List Award

HKBU

2016

Yu Tsz Ying

Dean's List Award

HKBU

2016

Yuen Ting Yu

Dean's List Award

HKBU

2016

Hung Ka Yiu Carol

Dean's List Award (Semester 1)

HKBU

2018

Chan Hiu Man

Sir Edward Youde Memorial Medals 2018

HKU

2018

Mak Mei Ki

Clarks Social Science Budding Scholar Awards

CUHK

2016