將軍澳官立中學

學生優異成就

類別

2019-2020年度

學術

  1. 高中數理比賽
    • 物理科金獎 - 5D 陳同學
    • 生物科金獎 - 5D 蔡同學

 

  1. 新知識文化學術研習社主辦的全港中學生演講比賽「夢想盃」
    • 高中組亞軍 - 5D 孫同學
  1. 身心健康2020系列全港校際比賽暨粵港澳大灣區學生邀請賽 – 標語創作比賽
    • 亞軍 - 6D 馬同學
    • 入圍獎 - 6D 石同學,2C 洪同學
  1. 2019-2020全國青少年語文知識大賽「菁英盃」現場作文
    • 高中組初賽二等獎 - 4A 施同學
    • 高中組決賽三等獎 - 4A 施同學

 

  1. 全港中小學中英文硬筆書法比賽
    • 優秀獎 - 5C 許同學

  1. 香港中華文化發展聯合會-文青冬季徵文比賽
    • 一等獎 - 6D 鄧同學
    • 二等獎 - 6D 張同學
  1. 香港中學生文藝月刊 - 校園創作擂台陣
    • 季軍 - 6D 張同學

體育

  1. 學界游泳比賽九龍區
    • 男甲100米背泳亞軍 - 6C 曾同學
    • 男甲50米背泳季軍 - 6C 曾同學
    • 女丙50米背泳冠軍 - 2D 黃同學
    • 女丙50蛙泳殿亞軍 - 2D 黃同學

 

  1. 西貢區分齡田徑比賽 2019

    • 女子青少年FD組
      4X400米接力 亞軍 – 2C 劉同學 2D 黃同學
      跳遠         季軍 – 4D 唐同學
      100米        冠軍 – 4D 唐同學

  1. 2019跆拳道節
    • 綠帶套拳     亞軍 – 4D 吳同學

 

  1. 深水埗區齡網球比賽 2019
    • 女子青少年組單打 (12至13歲)組別               冠軍 – 1D 楊同學

 

  1. 油尖旺區分齡網球比賽 2019
    • 女子青少年組單打 (18歲以下)組別                冠軍 – 1D 楊同學

 

  1. 日清全港青少年巡迴賽
    • 12歲以下(賽站2及3)單打                                 亞軍 – 1D 楊同學
    • 14歲以下(賽站1)雙打                                       亞軍 – 1D 楊同學
  1. 慈善PB跑2019 – 樂心繽FUN RUN
    • 3KM個人女子組(2004-2006)                          第六名 – 2D 黃同學
    • 3KM中學女子組(團體)                                     – 2D 黃同學
    • 3KM公開女子組(團體)(馬鞍山)                     亞軍 – 2D 黃同學
    • 3KM公開女子組(團體)(大美督)                     – 2D 黃同學

 

  1. 第三十八屆沙田區分齡游泳比賽2019
    • 女子青少年FG組 4x50米四式接力                  亞軍 – 2D 黃同學

  1. 南區分齡游泳比賽2019
    • 女子青少年FG組 50米背泳                             亞軍 – 2D 黃同學
    • 女子青少年FG組 4x50米四式接力                 冠軍 – 2D 黃同學
  1. 九龍城區分齡游泳比賽2019
    • 女子青少年FG組 50米背泳                             冠軍 – 2D 黃同學
    • 女子青少年FG組 200米個人四式                   亞軍 – 2D 黃同學
    • 女子青少年FG組 100米背泳                           季軍 – 2D 黃同學

 

  1. 灣仔區分齡游泳比賽2019
    • 女子青少年FG組 100米背泳                            季軍 – 2D 黃同學
    • 女子青少年FG組 4x50米四式接力                  冠軍 – 2D 黃同學
    • 女子青少年FG組 200米個人四式                    冠軍 – 2D 黃同學

  1. 西貢區分齡游泳比賽2019
    • 女子青少年FG組 50米背泳                             季軍 – 2D 黃同學
    • 女子青少年FG組 4x50米四式接力                 亞軍 – 2D 黃同學
    • 女子青少年FG組 100米背泳                           季軍 – 2D 黃同學

 

  1. 北區第三十四屆分齡游泳比賽2019
    • 女子青少年FG組 50米背泳                             冠軍 – 2D 黃同學
    • 女子青少年FG組 200米個人四式                   冠軍 – 2D 黃同學
    • 女子青少年FG組 4x50米四式接力                 冠軍 – 2D 黃同學
  1. 荃灣區分齡游泳比賽2019/20
    • 女子青少年FG組 50米背泳                             冠軍 – 2D 黃同學
    • 女子青少年FG組 100米背泳                           亞軍 – 2D 黃同學
  1. 觀塘區分齡游泳比賽2019
    • 女子青少年FG組 50米背泳                             冠軍 – 2D 黃同學
    • 女子青少年FG組 200米個人四式                   季軍 – 2D 黃同學
    • 女子青少年FG組 4x50米四式接力                 冠軍 – 2D 黃同學
    • 女子青少年FG組 100米背泳                           亞軍 – 2D 黃同學
  1. 中西區分齡游泳比賽2019
    • 女子青少年FG組 4x50米四式接力                 亞軍 – 2D 黃同學
  1. 東區分齡游泳比賽2019
    • 女子青少年FG組 50米背泳                             冠軍 – 2D 黃同學
    • 女子青少年FG組 200米個人四式                   亞軍 – 2D 黃同學
    • 女子青少年FG組 4x50米四式接力                 冠軍 – 2D 黃同學
    • 女子青少年FG組 100米背泳                           季軍 – 2D 黃同學
  1. 粵港澳大灣區慶祝國慶游泳錦標賽2019
    • 女子13歲以上組 50米背泳                              冠軍 – 2D 黃同學
    • 女子13歲以上組 50米蛙泳                              殿軍 – 2D 黃同學
    • 女子13歲以上組 100米自由泳                        季軍 – 2D 黃同學
    • 女子13歲以上組 50米蝶泳                              季軍 – 2D 黃同學
    • 女子13歲以上組                                   全場總冠軍 – 2D 黃同學
  1. 粵港澳大灣區香港站青少年游泳分齡比賽2019
    • 女子12-13歲組 50米背泳                              冠軍 – 2D 黃同學
    • 女子12-13歲組 50米蛙泳                              冠軍 – 2D 黃同學
    • 女子12-13歲組 100米蛙泳                            冠軍 – 2D 黃同學
    • 女子12-13歲組 50米蝶泳                              冠軍 – 2D 黃同學
    • 會長盃女子4x50米捷泳接力                         冠軍 – 2D 黃同學
    • 女子10歲以上 4x50米捷泳接力                    冠軍 – 2D 黃同學
  1. 二零一九年泛亞韻律泳錦標賽暨第十五屆香港韻律泳公開賽
    • Free Team (Local) Group C: Age 13-15           1st Runner up – 2D 黃同學

藝術

  1. 2019全港孔教儒家書法大賽
    • 硬筆初中組優異獎 - 3D 吳同學

 

  1. 基本法及一國兩制漫畫設計比賽
    • 入圍獎 - 4A 黃同學,4B 余同學

 

  1. 第12屆青年視覺藝術展
    • 傑出視藝學生大獎 - 6A 劉同學
    • 傑出視藝學生創作獎 - 6D 勞同學

 

服務

其他

  1. 成長希望基金會獎學金
    • 2D 黃同學
  1. 尤德爵士紀念基金
    • 高中學生獎 - 6B 黎同學,6D羅同學
  1. 2020明日之星 – 上游奬學金
    • 4D 吳同學,6D羅同學

本校畢業生優異成就

2019-2020年度

類別

畢業生

成就

就讀院校

本校畢業年份

學術成就嘉許

Chung Chun Yin

Admission Scholarship

HKPU

2018

Tsang Tsz Shun

First Class Honours

HKPU

2012

Wong Ching Ting

Admission Scholarship

CUHK

2019

Hung Ka Yiu Carol

Dean's List Award

HKBU CIE

2018

Li Yee Ting

Dean's List Award

HKBU CIE

2019

Ngai Yeuk Ying

Dean's List Award

HKBU

2019

Wong Ting Yan

Dean's List Award

HKBU

2019

Ma Fong Ching

Scholastic Award

HKBU

2017

Chan Hiu Man Monica

Hong Kong Jockey Club Scholarships

CityU

2018

Li Yee Ting

President’s Honour Roll

HKBU CIE

2019

Wong Nga Man

President’s Honour Roll

HKBU CIE

2018

Hung Ka Yiu Carol

Dean's List Award

HKBU CIE

2018

Sin Ka Man

University Scholarship

HKUST

2019

Chan Cho Man

Dean's List Award

HKBU

2016

Chong Wan Ching

Dean's List Award

HKBU

2016

Hau Sin Yuk

Dean's List Award

HKBU

2015

Jon Pok Yin

Dean's List Award

HKBU

2017

Lam Tsz Ki Olivia

Dean's List Award

HKBU

2017

Luk Tsz Kwan

Dean's List Award

HKBU

2015

Ng Cheuk Yan

Dean's List Award

HKBU

2019

Tam Man Yuk

Dean's List Award

HKBU

2016

Wong Ching Yee

Dean's List Award

HKBU

2016

Wong Hoi Yin Hoie

President’s Honour Roll

Dean's List Award

HKBU

2019

Wu Hiu Yan

Dean's List Award

HKBU

2017

Wu Sze Lok

Dean's List Award

HKBU

2016

Yau Man Ting

Dean's List Award

HKBU

2019